«Солнечное чтение» в библиотеке им. Д.С. Лихачёва

Ежегодно, в первый летний месяц, ученики начальных классов школ № 4 и № 5 – частые гости библиотеки им. Д.С. Лихачёва. В этом году они узнали много нового и интересного о народных промыслах Вятского края, о птице 2015 года – горихвостке.

Но лето также –  пора новых впечатлений и подвижных игр. Поэтому 15 июня в библиотеке царили юмор и веселье. Дети 1-4 классов школы № 5, посещающие летний лагерь, познакомились с Королевой Смеха. Они с удовольствием помогли ей вернуть украденный Бабой Ягой смех. Для этого ребята бесстрашно преодолели все преграды, вставшие на их пути: непроходимый тёмный лес, высокие горы, синее море с акулами, поучаствовав в подвижных играх и конкурсах. Своим весельем мальчишки и девчонки убедили Бабу Ягу выпустить юмор из шкатулки и пригласили присоединиться к ним. Закончился праздник веселой дискотекой, в которой приняли участие и гости, и сказочные герои.

18 июня ребята 1-4 классов школы № 4 встретились с Землицей и Водицей, которые рассказали, как им бывает тяжело наблюдать за нерадивыми мальчиками и девочками, бросающими мусор повсюду. Настоящий фурор произвела Кикимора! Ей не хотелось наводить порядок в лесу, но дети на собственном примере показали, что необходимо всегда убирать за собой мусор, относиться бережно к природе. Кикимора, в знак благодарности, поиграла с ними, показала, как нужно перепрыгивать через кочки на болоте, научила изображать различных животных. Все игры сопровождала зажигательная музыка. Ребята ушли с мероприятия в прекрасном настроении!