«Вращается весь мир вкруг человека»

Клуб чтецов (руководитель И.А. Дегтерёва) 05 июня пригласил горожан вместе с ними отметить день рождения поэта в библиотеке им. Н. Островского. Пушкинский субботник – эта необычная  форма собрала любителей пушкинского слова в стенах читального зала.

Все действие происходило как чтение и размышление о великой русской классике: вечной, возвышенной, проникновенной. В центре театрализации – А.С.Пушкин, который является средоточием русской поэзии и книжной культуры. Артисты показали насколько богато творчество поэта, как оно современно и важно для русского человека

Мероприятие было насыщенным на различные авторские приемы: чтение вслух стихов А.С. Пушкина, видео-показ сцен из спектакля на пушкинские темы, диалог со зрителями и путешествие в историю, и эпоху поэта.

Формат мероприятия подразумевал расстановку ярких акцентов творчества А.Пушкина, героев его романа «Евгений Онегин» и других известных произведений, через его образ-человека с русской душой и гениальностью. Тёплая атмосфера вечера поддерживалась всеми участниками мероприятия через их личное отношение к поэзии поэта.

Завершил мероприятие конкурс мизансцен на «Литературной скамейке» у библиотеки. Участники конкурса должны были изобразить по своему желанию любую сцену из пушкинских произведений. И это удалось! Победителями стали: семья Десницких (Н.А. Десницкая – член Клуба чтецов), Бовыкин Г.Ф. (активный читатель, знаток и любитель поэзии), О.Ю. Ерёменко (ведущий библиотекарь ЦГБ им.Н.А. Островского).

Важно отметить, что такие мероприятия напоминают нам, что за суетой дней мы иногда забываем открывать свою душу поэзии и искренним чувствам, которые она в нас формирует.