«Как пройти в библиотеку?»

27 мая, в свой профессиональный праздник, сотрудники библиотеки им. Д.С. Лихачёва организовали уличную акцию «Как пройти в библиотеку?». Для горожан были подготовлены необычные книжные сюрпризы.

Например, многих привлекла литературная лотерея. Жители города, а значит, и потенциальные читатели, могли узнать книгу своей судьбы, которая ждала их в библиотеке: это и отечественная и зарубежная классика, и современная проза.

Многие горожане сходили на свидание с книгой «вслепую». Библиотекари заранее завернули книжные издания в одинаковую обёрточную бумагу, и на ней написали только несколько слов, которые описывали то, что под обёрткой. К примеру, под подписью «Пушкин подсказал Гоголю гениальный бизнес-план, который не озолотил Гоголя, но обессмертил» скрывалась поэма Н. Гоголя «Мёртвые души», или «У меня было сорок фамилий, У меня было семь паспортов, Меня семьдесят женщин любили, У меня было двести врагов. Но я не жалею!» скрывалось стихотворение поэта В. Высоцкого.

В рамках акции библиотека презентовала альбом «Открытие книги», в котором собраны отзывы читателей библиотеки им. Д.С. Лихачёва на популярные книги современных авторов. Они пользовались повышенным спросом среди горожан, записавшихся в этот  день в библиотеку.

Также взрослые и дети с удовольствием загадывали сокровенное желание, прикасаясь к статуэтке А.С. Пушкина. Эти желания обязательно должны исполниться, ведь  в Год Литературы иначе быть не может!

Акция прошла с успехом, горожане с удовольствием приняли в ней участие, показав неподдельный интерес к книге.