Впервые в городе «Литературная скамейка»

God literatyri23 мая в 13 часов состоялось событие, которое по праву можно назвать – литературным. У здания библиотеки им. Н.А. Островского была поставлена и торжественно открыта «литературная скамейка». Это подарок городу в Год литературы от читательской общественности - «Чтецкого клуба» (руководитель И.А. Дегтярёва). Члены клуба осуществили свою идею  собственными силами,  считая это  своим вкладом в придании тематического и  современного имиджа  своей любимой библиотеки.

Скамейка воплощает собой символ литературного творчества и вдохновения. Беседки, скамейки, террасы всегда были в моде у литературной России, у писателей и поэтов. На них слагались самые романтические стихи,  происходили  литературные обсуждения и споры, влюблялись, расставались и мечтали.

Действие у библиотеки началось с установки «литературной скамейки», закладки цементного  раствора и её монтирования. Потрудились на славу, ведь скамейка должна показать крепость «литературного фундамента» и иметь практическое значение – служить местом отдыха для читателей библиотеки и горожан.

Театрализованное представление вызвало всплеск эмоций у присутствующих на презентации. Здесь было всё: торжественные моменты «закладки первой лопаты раствора», право на которую получили лучшие читатели библиотеки,  чтение стихов известных классиков, выступления и пожелания гостей.

Вся прибиблиотечная территория стала литературной сценической площадкой, а главной героиней была «литературная скамейка».

Год литературы в городе продолжается и осуществляется он наряду со специалистами  неравнодушными гражданами и друзьями библиотек.

Хочется надеяться, что Кирово-Чепецк останется культурным городом, что интересные начинания будут продолжены и подхвачены энтузиастами, и мы по праву будем гордиться вновь возникшими традициями в Год литературы на Чепецкой земле.