Час памяти «Герои Советского Союза – кировчане»

7 мая для учащихся 5 «в» класса гимназии № 1 сотрудники Центра краеведческой книги библиотеки им. Д. С. Лихачёва провели час памяти «Герои Советского Союза - кировчане», посвящённый 70–летию Победы. Школьники вспомнили незаслуженно забытого Григория Булатова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом. Познакомились с биографиями легендарных маршалов, уроженцев Кировской области: К. А. Вершинина, Л. А. Говорова, И. С. Конева,  а также с биографиями земляков, совершивших подвиг ценой собственной жизни.

Школьников взволновал рассказ о  23–летнем парне П. А. Родыгине, который, будучи лейтенантом, погиб, защищая свою страну от фашистов. За мужество, отвагу, проявленные в боях под Берлином, ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Его имя носит одна из улиц города Кирово–Чепецка.

Не менее интересны и трагичны биографии и других героев–кировчан: И. Д. Костина, А. И. Рухлядьего,  А. К. Опалева, Д. С. Леушина. Всего было представлено 15 героев. Не многим довелось вернуться домой, но память о них навсегда останется в наших сердцах.

Военная служба в нашей стране всегда была делом чести, отваги, самоотверженности и мужества и подрастающее поколение учится на достойнейших примерах.