«Мобильный клуб «Наследие» библиотеки им. Д. С. Лихачёва в преддверии 70-летия Великой Победы»

6 мая, в канун Дня Победы, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов был проведён литературно-музыкальный вечер о поэтах-фронтовиках «Я для врагов всегда найду слова, разящие как пули». Прозвучали стихи К. Симонова, Э. Асадова, А. Суркова, Ю. Друниной, М. Исаковского о войне. Присутствующие на мероприятии пели под аккомпанемент баяна песни фронтовых лет: «Землянка», «В прифронтовом лесу», «Катюша» и другие. А также рассказали любимые стихи о войне.

7 мая в ИК-11 был проведён час памяти о героях-кировчанах «Дорогой смелых в даль ушла война». Трагическая судьба солдата Григория Булатова, первым водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом и судьба легендарного снайпера Н. И. Галушкина – это волнующий рассказ о наших земляках, защищавших Родину в годы войны. Каждый из присутствующих не остался равнодушным к судьбе Г. Булатова, солдата, преданного Родиной. Галушкин в годы войны  уничтожил 418 фашистов, взял в плен немецкий танк, научил снайперскому мастерству десятки солдат, но получил Героя России только в 90-е годы XX века. Были зачитаны отрывки из книги Н. Васенёва «Снайпер», воспоминания самого Николая Ивановича о своей военной службе.

В 2014 году в кировском издательстве вышла книга А. Купарева и Г. Гончарова «Тайна Знамени Победы», посвящённая трагической судьбе Г. Булатова в послевоенное время. Были зачитаны отрывки из книги и воспоминания тех, кто знал земляка-героя.