«Войной украденное детство»

6 мая, в канун 70-летия Великой Победы, состоялась презентация сборника «Войной украденное детство» (воспоминания ветеранов библиотечного дела - детей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.). Такой памятный подарок сделали сотрудники  библиотеки  им. Д.С. Лихачёва своим коллегам-ветеранам библиотечного дела, тем, кто много лет трудился на благо культуры нашего города, чьими силами и умом были созданы Кирово-Чепецкие библиотеки.

Сборник - это 3-я исследовательская работа коллектива данной библиотеки. Два предыдущих сборника по общим названием  «Фронтовые письма  – потомкам» также составлены на местном краеведческом материале, на письмах и воспоминаниях воинов-земляков, уроженцев чепецкой земли и их родственников.

Сборник «Войной украденное детство» состоит из 3-х глав:

1-я  «Из одного металла льют - медаль за бой,  медаль за труд!» (воспоминания библиотекарей-тружеников тыла: М.И. Погудиной и Т.П. Катаевой)

2-я «Я родом не из детства, из войны» (детские военные годы 11 сотрудников библиотек)

3-я «Помним. Гордимся. Благодарим» (биографии 8 ушедших из жизни работников библиотек города).

Сборник снабжен фотографиями, личными воспоминаниями и библиографией.

Ветераны библиотечного дела - дети войны испытали большую гордость и чувство благодарности за труд своих коллег, ведь все что написано в книге является реальным подтверждением трудного военного детства, непосильного труда и веры в победу над фашизмом. Вечер украсила электронная презентация, песни и личные трогательные воспоминания героев сборника.

Ветеранам были вручены книги в качестве подарка, а библиотечный фонд центра краеведческой книги пополнился ещё одним уникальным изданием.