«Открой книгу - поймай время»

Под таким названием 24 апреля в библиотеке им. Н.А. Островского прошли  мероприятия в поддержку книги и чтения в рамках общероссийской акции «Библионочь – 2015». 4-й раз библиотека стала организатором зрелищных и досуговых мероприятий для горожан в формате вечернего времени.

В 18.00 часов библиотека открыла двери для маленьких читателей от 3-х лет, пригласив их на Библиосумерки. Программа порадовала гостей, она была очень насыщенной и разнообразной. Дети встретились с Королевой Книгой, посмотрели фрагменты шоу-дефиле  «Маленькая фея», вместе с Мэри Поппинс и Карлсоном окунулись в страну чтения любимых произведений. Впечатлительными были: фейерверк из мыльных пузырей, рисунки аквагрима привлекли любителей творческих задумок, а самые оригинальные читатели посетили фотосалон, где в «Книжном зоопарке» и фото-картине были сделаны красочные снимки с животными и литературными героями.

Познавательные электронные викторины привлекли подростков и детей старшего возраста на интеллектуальный турнир.  В это же время маленькие зрители  посмотрели кукольные спектакли.

Каждый ребенок нашел себе занятие по душе в стенах библиотеки в вечерний час, а в конце всех участников ждало «Сладкое ассорти». Вот такие подарки были сделаны маленьким читателям на Библиосумерках!

Библионочь началась в 20.00 вечера. Взрослые жители города смогли познакомиться с талантами  чепецких мастеров и мастериц.

Абонемент пригласил на персональную выставку читателя В.А. Лимонова «Живое дерево», на которой были представлены работы, выполненные им самим из дерева (пушка, кофемолка, автомобиль). Удивление гостей  вызвали коллекции  «киндер-сюрприз» и миниатюрных чайников, собранные и представленные библиотекарем Н.М. Сабировой.  Новые книги и рекомендации по чтению стали хорошим дополнением для гостей абонемента.

Красочно оформленный большой читальный зал вызвал много эмоций у тех, кто пришел стать участником мастер – классов  по монотопии, коллажу (преподаватели ДХШ), узелковому батику. Выставка творческих работ и встреча с дизайнером Е. Хагуровой, показ моделей одежды в технике лоскутного шитья Л. Пустовойт «Лоскутная мозаика», выставка кукол Н. Десницкой «Куклы и книги» - все они  показали,  насколько разнообразен   талантами Кирово-Чепецк.

Встреча с солистами спортивно-танцевального  клуба «Визави» (Ю. Ковалёв и Е. Микрюкова) стала прекрасной визитной карточкой при открытии Библионочи. Познавательны и необычны были выставки личных коллекций сотрудников библиотеки «Пасхальные яйца» (семьи Перимовых), «Без кота и жизнь не та…» (фигурки кошек), «Старинные вещи-частицы былого» (антикварные вещи). Выставка старинных книг дополнила  общий фон выставочных инсталляций.

Много приятных минут подарила Библионочь горожанам. Более 300 человек открыли двери библиотеки  в этот вечер.  Было многолюдно, весело, необычно. Каждый нашел занятие по душе, а многие открыли для себя удивительный мир библиотеки с её фантазиями и идеями. Гостепримство и радушие, возможность соприкоснуться с творчеством и главное радость общения с близкими по духу людьми – это задача, как  кажется организаторам Библионочи, была выполнена.

Спасибо всем участникам мероприятия и тем, кто помог библиотеке  подарить минуты отдыха и досуга горожанам.

Ждем вас на следующей Библионочи!