«Россия с книгой стабильней и сильней!»

Празднование Дня России библиотеки города провели в режиме онлайн. Это значит, что все предложенные виртуальные мероприятия преследовали цель – заинтересовать пользователей и подписчиков социальных сетей значимой и интересной информацией, тематически связанной с датой 12 июня.

В течение нескольких дней было проведено 33 онлайн мероприятия, опубликовано 229 заметок, проведены 4 акции, создано и предложено пользователям 20 информационных продуктов.

Библиотеки активно присоединились к участию во Всероссийской акции-флешмобе (челлендже) «Русские рифмы». Для поклонников творчества А. С. Пушкина состоялось прочтение отрывков из поэмы «Руслан и Людмила» между аккаунтами четырех библиотек.Библиотеки передавали друг другу эстафету участника-чтеца поэмы. Видеоролики челленджа размещены на страничках библиотек ВКонтакте и Инстаграме.

Пять сотрудников библиотеки им. Н. Островского в рамках акции прочитали стихотворение А. Дементьева «Наверное, мы все во власти судеб», библиотека им. Д. С. Лихачёва читала строки романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», а библиотека им. Е. Чарушина предложила видеоролик прочтения стихотворения К. Симонова «Родина».

Инициатива Всероссийской акции «Окна России» также была подхвачена библиотеками г. Кирово-Чепецка. Оформлены оконные фотовыставки и выставки-инсталляции, на которых представлена информация о городах России и её достопримечательностях, стихи и пожелания горожанам. Окна библиотек были украшены трафаретами символов РФ, голубей, цветов и циклом слоганов «Мы любим Россию!».

Много различных виртуальных форм работы с населением было в праздничные дни задействовано библиотеками. Это и видеомарафон «Читаем стихи о Родине», и фотовыставка Р. Ситникова (жителя города) - «Мой город – моя Россия», цикл онлайн-викторин «Россия. Родина. Я», виртуальные презентации книжных ресурсов библиотек и множественные тематические выставки с рекламой лучших книг о Родине для детей и подростков. Разработанные библиотеками, онлайн-пазлы и онлайн-путешествия завлекали подписчиков окунуться в жизнь и колорит России.

Жители города смогут познакомиться с мероприятиями на страничках библиотек в социальных сетях, стать их подписчиками и активными пользователями.