"На перекрёстке судьбы. На пути к читателю"

Как всё получилосьCht klub

Это мы

Творческая биография

МАЛЬЦЕВ

Поздравляем!

Что почитать... и посмотреть

Сегодня в работе

Скоро у нас

Театральный абонемент

"На перекрёстке судьбы. На пути к читателю"

1

Как и было обещано, 7 октября состоялась презентация нового сборника стихов Николая Сластникова.

В читальном зале библиотеки им. Н. Островского собрались всегдашние посетители литературных вечеров. Узнаваемость лиц, сердечность приветствий, легкий гул в зале - характерные признаки предвкушения подобных встреч. А встреча на этот раз оказалась особенно интересной, необычной.

Автор программы - режиссер Ирина Дегтярёва предложила зрителям в качестве предметного разговора о поэзии увлекательное действо. Перформанс, если употребить модное словечко.

Представление получилось вахтанговским по духу. Свидетельство тому - фантазия, изобретательность, выход к свету. Выразительным подспорьем послужили звуковой фон - голоса птиц, шумы живой природы и изобразительный ряд - слайды с живописными пейзажами и портретами родных лиц. Обыкновенный стол символизировал сценические подмостки. Стол с нехитрой снедью на нём - как средоточие встреч, разговоров и раздумий. И как рабочее место литератора, наконец.

2

Однако главным в разговоре о поэзии было, разумеется, слово: глубокий, продуманный комментарий автора программы и, конечно, стихи. Много стихов. Их читали, и сама Ирина Аркадьевна, и её постоянные помощники Людмила Злобина и Александр Ашихмин.

В целом литературно-сценическую программу отличали энергия мысли, эмоциональный подъем, композиционная стройность.

3

Затем слово взял сам автор. Николай тоже читал стихи, а также поделился наболевшим - своими тревожными раздумьями о житье-бытье, кричащих противоречиях времени, духовном состоянии общества. То есть той болью художника, которую он всё-таки более глубоко и убедительно выражает в своих стихах.

Все желающие имели возможность обрести новую книгу с дарственной надписью автора.

Завершился вечер дружескими посиделками за большим чайным столом. Снова звучали стихи, воспоминания, поздравления. Особенно тёплыми и интересными были выступления друзей поэта - художников Николая Вяткина и Валерия Верстакова.

Новый сборник Николая Сластникова носит символическое название - «На перекрестке». Презентация состоялась. Теперь книга на пути к читателю.

А. МАЛЬЦЕВ

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Мальцев, А. На перекрестке судьбы. На пути к читателю [Текст] /

А. Мальцев // Кировец. – 2011. – 26 октября (№ 164). – С. 4.