Запомним её такой

Скоро у нас

Театральный абонемент

Запомним её такой

Вчера исполнилось 40 дней, как ушла из жизни Галина Петровна Кривошеина. Печальная новость пришла в наш город из Франции в начале августа и болью отозвалась в сердцах всех, кто её знал и любил.

Музыкант. Педагог. Интересная творческая личность. Более полувека посвятила Галина Петровна благородному делу служения музыке. Преподаватель по классу фортепиано детской школы искусств, она открыла дорогу в мир музыки сотням своих учеников. Многие стали музыкантами-профессионалами и работают в разных уголках страны и даже за рубежом. Некоторые из них преподают в родной школе, продолжают дело её жизни. Меня связывали с Г. П. Кривошеиной годы творческой дружбы в салоне «Талисман». А это более десяти интересных и незабываемых лет.

1Галина Петровна заведовала музыкальным сектором в нашем объединении. Была бессменным концертмейстером для вокалистов Василия Беляева, Тамары Лысковой. Особенно тесное и плодотворное сотрудничество связывало её с Владимиром Фёдоровичем Потехиным.

Ни одна программа не обсуждалась и не утверждалась без неё. Галина Петровна была человеком широких интересов. У неё можно было получить квалифицированную консуль-тацию о музыке и музыкантах - от Василия Калинникова до Валерия Гаврилина. С ней интересно было обмениваться впечатлениями по поводу просмотренных фильмов, телевизионных передач. Она много читала. Знала толк в литературе. Следила за новинками. Её путь от дома до работы и обратно пролегал мимо библиотеки имени Н. Островского, где для неё оставляли подборки толстых литературных журналов. Много успевала!

Натура тонкая и одухотворённая, Галина Петровна обладала исключительным женским обаянием: красивая улыбка, приятного тембра низкий голос, дар общения, кроткий нрав как признак подлинной интеллигентности. Она была в курсе всех культурных событий города, с желанием приходила на разные творческие встречи - в музее, библиотеках, дворцах культуры. Её зачастую можно было увидеть в компании чепецких меломанов на концертах именитых гастролёров в областной филармонии. Если можно говорить о творческой элите города, то имя Г. П. Кривошеиной в этом ряду - одно из первых.

В июле 2000 года мы, группа энтузиастов «Талисмана», совершили путешествие в Великорецкое. До официального возрождения крестного хода было ещё два года, но повсеместный интерес к этому духовному феномену стремительно возрастал.

Мы сделали так: от Кирова на Юрьянском автобусе доехали до остановки «Саватёнки». А там до Великорецкого - 25 километров. Путь тоже немалый. Мы потратили на него более 6 часов. Неспешно. С разговорами. С остановками на местах исчезнувших деревень: Косолапово, Бороденщина, Заборовица. И, конечно, Горохово - духовный форпост по пути на Великую.

Впечатлительная, умеющая восторгаться, Галина Петровна на всё реагировала очень эмоционально. Особенно, когда на горизонте, слева по курсу движения показались купола Великорецкого града. Дивное, духоподъёмное зрелище! Шагать и шагать ещё предстояло немало, но цель уже была видна. И придавала сил.

Вспоминая сегодня всё это, острее осознаёшь неповторимость и бесценность коротких мгновений, из которых и складывается жизнь...

***

Последний год Галина Петровна прожила во Франции. Тяжёлая и редкая болезнь тому причиной. Рядом были любящая дочь Елена, обожаемый внучек Лео - русский француз. И великодушный, участливый зять Мишель. Он по-мужски взял на себя груз деликатных забот и способствовал тому, чтобы последние недели угасания и ухода прошли достойно... И вот уроженка вятской глубинки из Нолинского района нашла своё упокоение в центре Европы.

2

Что же остаётся нам? Музыка нас связала. Остаются светлая печаль и добрая память. Навсегда.

Александр Мальцев

Мальцев, А. Запомним ее такой [Текст] : вчера исполнилось 40 дней,

как ушла из жизни Галина Петровна Кривошеина / А. Мальцев //

Кировец. – 2014. – 12 сентября (№ 62). – С. 15.