Репетиции начались!

24 сентября 2019 г.

РЕПЕТИЦИИ НАЧАЛИСЬ!

1

Наверное, редкий человек не заметил, что в сентябре почти каждый день какой-нибудь театр объявляет планы на сезон. Осенние месяцы – традиционное начало творческого года. К этому времени все без исключения сценические коллективы припасают самые интересные новости и начинания.

Чтецкий Клуб, стараясь не нарушать театральные установления, в октябре тоже открывает сезон. Год театра продолжается и проверяет наш сценический запал. Стараясь соответствовать, мы нацелились на новый уровень.

До настоящего времени Чтецкий Клуб играл произведения, подобранные или написанные специально для наших актёров. Этот уровень на профессиональном языке называется «Я в предлагаемых обстоятельствах», т.е., актёр пока не создаёт образ героя, а играет самого себя в обстоятельствах пьесы (отрывка, рассказа). Это примерно I-II курс обучения актёрскому мастерству в театральном вузе. К концу II-го курса, наступает переход от собственной природы к созданию образа совсем незнакомого человека – своего персонажа. Здесь для работы уже необходимо большое драматургическое произведение, настоящая пьеса.

2

Минувшее лето подарило нам интереснейший материал незнакомого автора. Это пьеса канадского драматурга. Поскольку текст переводной, мы потратили немало времени на адаптацию. К сентябрю всё было готово и мы с волнением приступили к большому этапу – репетициям нового спектакля.

Нам очень хочется, чтобы это начинание стало событием театрального года, потому сезон мы решили открыть необычным мероприятием.

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

3

21 октября заядлых театралов города приглашаем на торжественную презентацию новой пьесы. Здесь будет объявлено название и, более того, - вместе с нашим зрителем мы покажем первую читку пьесы.

После мы хотели бы с нашим постоянным и весьма искушённым зрителем новый драматургический текст обсудить. Этот разговор необходим нам для того, чтобы лучше понимать свою публику и чтобы на будущем спектакле зритель следил бы не за сюжетом, а за самой театральной материей.

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Причин для такого начала несколько. Во-первых, актёрская читка – наш любимый жанр. Вторая причина методологическая. Чтецкий Клуб предоставит всем желающим возможность проследить весь процесс рождения спектакля – от читки до прогонов. Напомним, что Ю.М. Лотман утверждал, что постановка спектакля – это самый сложный вид перевода. С литературного языка на сценический.

Все, кому интересно, как литература становится театром, в течение сезона смогут побывать на нескольких репетициях и прогонах.

А пока идёт самая приятная пора - застольный период работы с материалом. Мы прилаживаемся к новой истории, к сложной коллизии и ищем своих героев. Говорим, прикидываем и сочиняем. Одним словом РЕПЕТИРУЕМ!

Ждём театралов 21-го октября на знакомство и обсуждение с очень интересной пьесой.

4