«Вятскими тропинками к Пушкину»

Так называлась беседа, проведённая 22 марта представителями Всехсвятского храма: архивариусом Плотниковой Викториной Пантелеймоновной и православным миссионером Зориной Ларисой Александровной. Пришедшим в этот день на мероприятие в библиотеку им. Д.С. Лихачёва, поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин открылся с новой, неизвестной стороны.

Среди знакомых поэта было много тех, кто имел к Вятке непосредственное отношение. К примеру, творчество поэта, переводчика родом из Нагорского района Вятской губернии, Кострова Ермила Ивановича, Пушкин высоко ценил, с симпатией относился к его жизненной позиции, личности.

У знаменитой Анны Петровны Керн в Вятской губернии жили дальние родственники.

Хорошо был знаком поэт и с писателем-беллетристом Павлом Лукьяновичем Яковлевым, издателем первой рукописной вятской газеты.  П.Л. Яковлев в течение двух лет по делам службы находился в г. Вятке. Викторина Пантелеймоновна зачитала выдержки из его дневника, его восхищённые впечатления о городе и жителях.

Последней, прочитанной книгой Пушкина, была «История России в рассказах для детей» под авторством Ишимовой Александры Осиповны, первой русской профессиональной детской писательницы, которая была родом из Котельнического района Вятской губернии.

На Вятке в течение пяти месяцев жила Наталья Николаевна Гончарова, в то время уже Ланская. Вятской мужской гимназии она подарила книгу «Беседы с лордом Байроном», с пометками Александра Сергеевича. В настоящее время книга хранится в фондах областной библиотеки им. А.И. Герцена.

В течение всего мероприятия звучало ещё много фамилий тех, кто так или иначе был связан с Вяткой.

В заключение мероприятия был показан фильм «Православный Пушкин». А.С. Пушкин является основоположником православной традиции в русской литературе. Однако о поэте бытует и другое - неверное мнение как о безбожнике. Этот фильм рассказал о том, что в действительности представляла собой жизнь поэта: непрерывный нравственный подвиг борьбы со своими страстями и с веяниями, которые навязывал век просвещения. Тот факт, что прославленный в лике святых, митрополит Московский Филарет адресовал Пушкину строки утешения подтверждает, что гениальный талант русского поэта был не только замечен, но и особым образом признан крупнейшим церковным авторитетом того времени.