Вот это театралы!

ВОТ ЭТО ТЕАТРАЛЫ!

1

Иллюстрация Натальи КОЗАЧУК

Если для чего-то и учреждается Год какого-то вида искусств, то в первую очередь, чтобы увеличить число заинтересованных им людей. Год театра не исключение. Главное его приобретение для нас - зрители, которым искусство сцены стало немного ближе.

На традиционных новогодних спектаклях у Чтецкого Клуба появилась новая, очень живая публика – горожане из общества инвалидов по зрению. Сразу после представления мы договорились о сотрудничестве - наши знакомые решили готовиться к областному смотру, посвящённому Году театра.

23 августа, в разгар садово-огородной кампании начинающие артисты отложили все бытовые нужды и отправились в неизведанный мир актёрского ремесла.

2

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Первые шаги удивили и участников, и невольных свидетелей. Наши студенты обнаружили настоящую творческую отвагу и пытливый ум, замечательное умение работать в команде и живую актёрскую природу.

Удивительная работоспособность начинающих артистов (репетиции иногда переваливают за четыре часа напряжённой работы), уже даёт первые результаты: наши друзья занимаются по двум направлениям – осваивают азы сценической речи и актёрского мастерства; демонстрируют живой интерес к теоретической стороне театрального искусства и уже выбрали название команды.

Поиск осуществлялся коллективной исследовательской лабораторией, во время которой артисты продемонстрировали превосходные коммуникативные навыки, отличное умение ладить и главное - желание узнавать.

3

Не удивительно, что имя у команды наших новых коллег получилось звучное и исключительно благородное – ПАРАБАЗИС.

*Парабазис – от греческого parabasis - отступление в древне греческой комедии.

Отступление или авторская ремарка в драматическом произведении, где драматург обращается (например, устами кого-то из героев) напрямую к публике.

Фото И. ДЕГТЯРЁВОЙ

Надеемся, что обращение Кирово-Чепецких участников к публике будет не просто услышано, но надолго останется в памяти областного зрителя ярким, выразительным театральным праздником.

Нам же интересно и радостно заниматься любимым делом с такими увлечёнными людьми, поэтому репетировать, репетировать и репетировать!

4 Фото И. ДЕГТЯРЁВОЙ

God teatra