«Библионочь» – это ПРОСТО КОСМОС»

Библиотеки города Кирово-Чепецка 22-24 апреля активно поддержали Всероссийскую акцию «Библионочь-2021». В Год науки и технологий девиз акции стал «Книга – путь к звездам» и посвящена она была 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Все мероприятия, а их для читателей и пользователей страниц в соц. сетях, было проведено 69, поддержали идею акции. Посетило мероприятия более 360 человек, а 120 заметок ВКонтакте, Инстаграме, фейсбуке подписчиками было просмотрено более 11 тысячи раз. Интересную и познавательную программу представили библиотеки для своих читателей. Она состояла из мероприятий разного формата. Была рассчитана на людей разного возраста и на любой читательский вкус.

Много сюрпризов ждало подписчиков ВКонтакте ЦГБ им. Н. Островского: виртуальная экскурсия «Невероятные приключения библиотекарей в Детском космическом центре им. В. П. Савиных»; виртуальный музыкальный час «Мелодии космоса» от воспитанников и преподавателей МБУ ДО ДШИ им. Г. И. Бабко «Мелодии космоса», квест-викторина «Азбука космоса». Для детей и подростков прошли музыкальные поздравления, подборка аудио-рассказов и чтение книги о космосе в формате 4D.

В социальной сети ВКонтакте библиотека им. Д.С. Лихачёва и Центр детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва провели интеллектуально-познавательный квест «Меж звёзд и галактик». Участники отвечали на вопросы о космосе, его освоении, космических технологиях. Квест был повторен в онлайн-формате. В соц сетях библиотека им. Д.С. Лихачёва разместила гиф-выставку «Ближе к звездам» и буктрейлер по книге Л. Данилкина «Ю. Гагарин».

Тематические площадки были востребованы в период акции. В детской библиотеке им. Е. Чарушина организована поэтическая площадка, на которой с участниками проведён челлендж «Стихи о космосе» (громкое чтение стихов).

На литературной офлайн площадке в библиотеке им. Д.С. Лихачёва «Человек. Вселенная. Космос» были представлены отраслевые и художественные книги о космосе и космонавтах. Посетителям творческой площадки «Рисуем звёздное небо» были продемонстрированы возможности применения светового планшета для рисования песком для создания образов о космосе и звездах. Тематические зоны для детей и подростков были развернуты в библиотеке им. С. Я. Маршака: зона «Парад планет» включала в себя игру на фланелеграфе, а фотозона была с элементами левитации «Фотосессия в невесомости».

Зоны звездного фотомарафона также привлекали внимание пользователей в библиотеках им. Чарушина и им. Н.И. Галушкина, Центра детского чтения и подписчиков соцсети ВКонтакте, ведь каждый его участник мог представить себя космонавтом.

На странице ВКонтакте библиотеки им. Е. Чарушина все желающие могли принять участие в космическом онлайн - квесте «Полет в космос». Для успеха нужно было ответить на вопросы викторины «Что мы знаем о космосе?», разгадать кроссворд «Гагаринский полёт» и ребусы.

В библиотеке им. Н. Галушкина в рамках акции Библиосумерки-2021» для ребят прошла развлекательная офлайн программа «Космическое путешествие». Квест-игра, обзор книг, выставочная зона – все это погрузило их почти в реальный мир космоса.

Мероприятие в форме саунд-чтения «Тайны звёздного неба» детской библиотеки им. С. Я. Маршака,  включало в себя чтение мифов о созвездиях из книги «Прогулки по небу» под музыкальное сопровождение преподавателя детской школы искусств по классу домры У. Н. Овсянниковой.

Оригинальные задания и развлечения для детей предложил Центр детского чтения в онлайн формате. Ребусы, слайд-беседы, циклы загадок, филворд, просмотр мультфильмов и все это о Космосе.

Виртуальные выставки, выставки в режиме офлайн, обзоры, беседы отразили богатое разнообразие художественной и научно-популярной литературы о космосе в библиотеках города: ЦГБ им. Н. Островского, библиотеке им. Д. С. Лихачёва, библиотеке им. Н.И. Галушкина, абонементе семейного чтения библиотеки им. Е. Чарушина.

Акция «Библионочь» прошла, но оставила у горожан чувство сопричастности с событием, которое произошло в стране 60 лет назад и которое позволило библиотекам и всем творческим людям ПРОСТО пофантазировать!

Biblionoch2021