Театральный абонемент: новый уровень

7 декабря 2019 г.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ АБОНЕМЕНТ: НОВЫЙ УРОВЕНЬ

1

Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург (за кулисами)

С небольшим опозданием, зато целой серией занятий стартовал новый сезон в Театральном абонементе.

В прошлом сезоне, стартовавшем в Год театра Чтецкий Клуб и библиотека им. Н.Островского опробовали опыт театральных уроков для школьников города. Послушать и посмотреть рассказы о сцене и драматическом искусстве приходили ребята от 2-го до 7 класса. Слушатели абонемента успели познакомиться с двадцатишести- вековой историей театра, поразмышлять, отчего древнее искусство так жизнеспособно, что общего у нас, жителей XXI-го века и зрителей древнегреческого театра.

Очень быстро лидерские позиции в театральном факультативе заняла первая гимназия. Гимназисты оказались скрупулёзными исследователями и пытливыми слушателями.

В сезоне 2019-2020 Театральный абонемент продолжил сотрудничество со школьниками. В этот раз об искусстве театра размышляли старшеклассники 8-ых и 9-ых классов гимназии N1. Большинство ребят мы увидели впервые, но были и прошлогодние знакомые, которые порадовали усвоенным материалом и взрослой гуманистической позицией.

Первое занятие было посвящено обсуждению сложной общественно-значимой темы: «ТЕАТР В ГОРОДЕ».

Пройдёт совсем немного времени, и наши старшеклассники станут гражданами. От них будет зависеть ход отечественной истории, общественный климат в стране и её культурные ориентиры. По этой причине мы размышляли с ребятами, нужен свой театр в небольшом городке, как наш, например, или без особых потерь можно обойтись.

2

«И так, наши аргументы…» (9 б и 9в)

Фото Ирины Дегтярёвой

Как и ожидалось, большая половина наших юных земляков проголосовала за театр. Потому для полноты эксперимента и настоящего накала дискуссии добровольцы взяли на себя роли пропагандистов позиции «город без театра может обойтись.»

3

Доводы антагонистов (для справедливости заметим, исключительно прагматические):

1. Зачем театр, если есть гаджеты и интернет?

2. Театр вполне можно заменить кинотеатром.

3. Содержание театра – слишком дорогое дело для небольшого города.

4. В маленьком городе не набрать талантливых актёров и работников на целый театр.

Защитники же театральной позиции отвечали серьёзным гуманитарным подходом и

глубоким взглядом в будущее.

Тезисы за театр:

1. В театре мы видим живую игру актёров.

2. Если город намерен развиваться, театр нужен.

3. Театр даёт толчок развитию культуры в целом.

4. В театре мы растём духовно.

6

Нехитрый культурологический опыт показал, что позиция «против театра» в общем- то со временем не меняется и всегда лежит в области прагматики. А вот взгляд на театр как на один из институтов развития общества имеет более взвешенные позиции и заглядывает в будущее.

Все четыре группы старшеклассников-гимназистов продемонстрировали вдумчивый интерес, весёлый познавательный темперамент и артистизм. Очень интересно было обсуждать серьёзные гуманитарные проблемы с настоящими согражданами, которым наше общее завтра не безразлично.

Театр – институция прежде всего гражданская. Неслучайно национальные драматурги, авторы пьес, на которых возросли великие театры Европы, родились вместе с национальными государствами. Театр – всегда осмысление истории. Знаменитая цитата Томаса Манна «Театр толпу превращает в народ» отмечает именно этот феномен.

Во все переломные моменты движения цивилизации театральное искусство фокусировало изменения общества, давая возможность человеку увидеть себя со стороны и вычленить главное. Древнегреческая трагедия, учёный театр в Италии возрождения, играющий глобус Шекспира и Просвещение, шагнувшее в Европу во многом с театральных подмостков.

Сегодня театр возвращает себе позиции места общественного кипения и высказывания. В него идёт новый зритель, думающий и молодой.

5

«Восьмой Б размышляет»

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Для такого зрителя, конечно, нужен свой театр. Было бы невероятно интересно с этими ребятами обсудить настоящий спектакль.

Но это планы на будущее, а пока классное было начало! СПАСИБО, ГИМНАЗИСТЫ! И отдельная благодарность за помощь в организации занятий педагогам КУЛТЫШЕВОЙ Марине Евгеньевне и СИТНИКОВОЙ Ольге Николаевне!

P.S. Для самых пытливых всё-таки бонус – ссылки на материалы про три маленьких, но очень знаменитых театра. Один замечательно существует в городке с населением 59 тысяч человек - Лесосибирск (Красноярский край). Тем не менее, в этом году театр «Поиск» номинирован на «Золотую маску»

Камерный драматический театр (точнее было бы сказать «театрик») существует уже 20 лет и объездил со своими спектаклями практически весь мир. Не смотря на то, что до сегодняшнего дня у КДТ города Вологды нет собственного помещения и актёры, численностью 5 человек все работы в театре делают сами.

И уже легендарный театр «Menofortas», cозданный великим Эймунтасом НЯКРОШЮСОМ, прославивший 10-тысячный Вильнюс и весь литовский театр.

Мотайте, как говорится, на ус…