«В библиотеке им. Д.С. Лихачёва открылся цикл интерактивных бесед «Формула здоровья»

В Год экологии особую актуальность приобрёл термин «экология человека». Одной из важнейших задач, которые рассматривает экология человека, является изучение здоровья населения. Во многих случаях профилактические меры способны предупредить развитие заболеваний или сделать их прогноз более благоприятным.

На базе библиотеки им. Д.С. Лихачёва начал работать цикл интерактивных бесед «Формула здоровья». Все лекции рассчитаны на широкую аудиторию и будут носить информационно-просветительский характер. Цель – побудить слушателей к здоровому образу жизни и своевременному обращению к специалистам. Лекции читает заведующая отделением медицинской профилактики КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» Федянина Наталья Адольфовна.

13 сентября состоялась первая беседа на тему «Боли в грудной клетке. Правила поведения при сердечном приступе», посвящённая Всемирному Дню сердца, который отмечается 29 сентября. Лектор рассказала присутствующим о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, о нарушениях работы сердца при гипертонии, атеросклерозе, о влиянии вредных привычек, ожирения и гиподинамии на сердечно-сосудистую систему. Наталья Адольфовна дала  рекомендации по питанию при артериальной гипертензии, перечислила продукты, которые следует ограничить, и продукты, помогающие снизить артериальное давление и уровень холестерина. Мероприятие проходило в форме диалога, где каждый мог задать врачу вопрос. В конце беседы присутствующим раздали информационные буклеты, содержащие рекомендации по профилактике заболевания. Лекция вызвала живой интерес у слушателей, которые поблагодарили Наталью Адольфовну за интересную и содержательную беседу.

В 2017 году планируется обсудить следующие темы: «Профилактика стрессовых ситуаций» (октябрь), «Профилактика сахарного диабета» (ноябрь), «Питание и профилактика онкологических заболеваний» (декабрь).

Следите за анонсами мероприятий,  рассказывайте друзьям и ходите на интересные лекции вместе!