«По лесным тропинкам вместе с писателями»

2 июня в ЦГБ им. Н. Островского ребята из пришкольных лагерей КОГОБУ ШОВЗ и МКОУ ЦО им. А. Некрасова совершили лесной библиоквест «По лесным тропинкам вместе с писателями», во время которого они посетили полянки «Деревья», «Грибы и ягоды», «Животные». В это увлекательное путешествие их пригласили замечательные знатоки природы: Владимир Морозов, Игорь Акимушкин и Виталий Бианки.

Благодаря Владимиру Морозову маленькие путешественники узнали, что такое лес; кто грибы ест; собрали вместе с ним в импровизированную корзинку съедобные грибы и ягоды; а также поучаствовали в викторине по произведениям писателя «Отгадай дерево». Познакомиться с другими обитателями леса – животными – ребятам помог Игорь Акимушкин. Вместе с ним лесные следопыты научились читать «следы зверей», в том числе «сходили» в лес по загадки о животных.

Особый восторг у ребят вызвала театрализованная постановка в кукольном театре «Лучик» по произведению Виталия Бианки «Лесной колобок – колючий бок». Так, Виталий Бианки рассказал школьникам о повадках животных, о том, как лиса охотится на ежей, которая поступает не по-сказочному, а по-настоящему – она осторожненько одними коготками сталкивает ёжика-колобка в воду, где он конечно же раскрывается.

Библиоквест получился насыщенным и познавательным.