«Экологическая радуга»

15-18 мая в детской библиотеке № 5 с детьми МБДОУ д/с №13 прошли интеллектуально-экологические игры «Экологическая радуга» по книгам писателей природоведов Виталия Бианки и Михаила Пришвина.

Важное место в жизни Виталия Бианки занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Все эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе. Дошкольники познакомились с книгами, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Дети с волнением следили за приключениями маленького мышонка-путешественника Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца, узнали о коварстве лиса и находчивости маленького мышонка из сказки «Лис и мышонок».

Герои Бианки и Пришвина - это не только животные, птицы, насекомые, но и их друзья - ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. А первокласснице Майке удалось побывать в настоящей лесной сказке.

Самая знаменитая книга Бианки - «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу.

Дети играли в игру по книгам В. Бианки и М. Пришвина: правильно расселили жильцов в лесу, определили какая птица чем поёт, отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы викторины «В гармонии с природой».

С большим интересом была просмотрена электронная презентация «Животные наших лесов» и мультипликационный фильм «Сказки старого дуба».