«Экология – дело каждого!»

25 апреля в областной научной библиотеке им А. И. Герцена состоялась региональная научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение населения в интересах устойчивого развития» (к 160-летию В.И. Вернадского). Для Кировской областной библиотеки имя ученого имеет особое значение. На протяжении 15 лет библиотека организует Межрегиональный конкурс исследовательских работ имени В.И Вернадского, тем самым привлекая к экологическим проблемам заинтересованные лица и учреждения. Конференция осветила вопросы научного наследия ученого, его связи с Вятским краем, а также проблемы воспитания экологической культуры и экологического просвещения населения. Коллеги-библиотекари из многих районов области, преподаватели учебных завелений высшего и среднего образования, краеведы, сотрудники музея и заповедника «Нургуш» делились своими мыслями по экологии и опытом работы, рассказывали о лучших реализованных идеях и участии в различных конкурсах.

Муниципальные библиотеки Кирово-Чепецка были представлены докладом и презентацией И. Ю. Мусиновой (зам. директора МКУК ЦБС» города Кирово-Чепецка). В выступлении «Тематический год в экологическом формате: от идеи к практике» был дан анализ деятельности ЦБС по темам за пятилетний период, рассказано об экологической инноватике и лучших внедренных библиотечных практиках, проектах и проведенных мероприятиях на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк», о взаимодействии и сотрудничестве с партнерами в формате интересных и актуальных идей. По итогам конференции издан сборник выступлений участников конференции   о современных направлениях экологической культуры.

Библиотеки города Кироов-Чепецка – лидеры экологического просвещения и образования, победители областных, городских конкурсов по экологии. Все 5 муниципальных библиотек города имеют Почётное звание «Зелёная библиотека Вятки».

25042023