«20 ноября – День правовой помощи детям»

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав. На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка (наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г.). 20 ноября 2013 года - впервые был объявлен Всероссийский День правовой помощи детям. Этот день был приурочен ко дню принятия Конвенции о правах ребенка.

В библиотеках Кирово-Чепецка 20 ноября прошел цикл мероприятий, посвященный Дню правовой помощи детям.

В центральной городской библиотеке им. Н. Островского праздник начался с правовой зарядки «Раз-два, раз-два, раз-два три права свои ты повтори». Воспитанники МБДОУ № 10 вместе с библиотекарем детского отдела О. А. Опариной весело и дружно сделали правовые упражнения, повторив при этом права детей: право на имя и гражданство, право на заботу обоих родителей, право на время для игр и отдыха и т.п.

После правовой зарядки, в гости к ребятам пришла, представитель пенсионного фонда, РФ Лумпова Татьяна Филаретовна, которая рассказала о том, что такое пенсия и подарила присутствующим красочное пособие «Всё о будущей пенсии».

По окончании мероприятия для детей был проведён правовой всеобуч «Что такое хорошо? Что такое плохо?» (закон и порядок на улицах). Библиотекарь детского отдела С. С. Гвоздкова познакомила воспитанников детского сада с правилами дорожного движения, поиграла с ними в сюжетно-ролевую игру «Угадай дорожный знак», провела викторину «Права литературных героев», после чего показала мультфильм «Азбука пешехода».

В течение дня на детском отделе была оформлена говорящая выставка «Я ребёнок! Я человек», на которой были представлены книги, защищающие права ребёнка, правонарушения, встречающиеся в сказках; крутились видеоролики «Права детей в сказках», «Конвенция прав ребёнка», «Экологические права и обязанности», «Символы России», «Декларация прав ребёнка». Особой популярностью на выставке пользовались правовые головоломки. Для родителей был создан информационный буклет «Если вам необходима помощь!».

Также в фойе библиотеке целый день крутились правовые видеоролики «Ваши права и обязанности, дети!».

В детской библиотеке имени Евгения Чарушина в течение дня в читальном зале библиотеки действовала книжная выставка-консультация «Твои права от А до Я». С учащимися 3-9 классов проводился блиц-опрос «А ты знаешь свои права?» Ребятам предлагалось ответить на вопросы: какой основной свод законов действует сегодня в нашей стране, какие права человека гарантирует Конституция РФ, знают ли они права и обязанности школьника и др.

С дошкольниками из детского сада № 3 была проведена правовая игра «ВСЕ ВПРАВЕ ЗНАТЬ О ПРАВЕ». Это первое знакомство малышей с Законом. В ходе игры дети познакомились со статьями Конвенции о правах ребёнка, принятой ООН, узнали о главных своих правах на имя, на жизнь, на воспитание в семье, образование и медицинскую помощь, как важно знать свои права, как правильно вести себя в разных ситуациях. Дети посмотрели музыкальный клип о своих правах, внимательно слушали беседу библиотекаря, обсуждали различные ситуации, участвовали в викторине и конкурсах о праве.

Сотрудники библиотеки организовали флешмоб "КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО" с юными читателями с целью привлечения внимания к правам маленького чело века.

В детской библиотеке им. С. Я. Маршака для ребят из Отделения временного пребывания несовершеннолетних состоялся МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ЧАС ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ "ПРАВА МАЛЕНЬКОГО ГРАЖДАНИНА", посвящённый Дню правовой помощи детям. Ребята в игровой форме узнали об основных правах, познакомились с правовой литературой.