«По зову памяти»

4 февраля в ЦГБ им. Н. Островского прошла встреча с бойцами поискового отряда «Кречет» им. С. А. Суслова Нестеровым Юрием Павловичем и Кайсиным Игорем Леонидовичем. На мероприятие пришли учащиеся МКОУ СОШ № 6 (учитель Сычугова Марина Владимировна).

Встреча была посвящена подвигу земляков-десантников 1-й маневренной воздушно-десантной бригады, которая формировалась на ст. Зуевка в 1941 году. В марте-апреле 1942 года десантники прошли рейдом по фашистским тылам «Демянского котла», громили инфраструктуру, коммуникации и живую силу врага. Многие погибли и пропали без вести, но они не сдались!

В рамках встречи учащиеся и их родители познакомились с передвижной экспозицией КООПМО «Долг», посвященной подвигу десантников, с историей государственного дня памяти «День неизвестного солдата», с акцией «Добрые письма»; изучили музейные экспонаты, подержали их в руках и сфотографировались с «Винтовкой Мосина», «Карабином Мосина» и «Револьвером».

Также в этот день прозвучали стихи в исполнении Людмилы Николаевны Злобиной и песни в исполнении Фёдора Алексеевича Семакова.

07022023