«Премия вручена лучшим!»

2 февраля на интернет-площадках библиотек в социальных сетях состоялась церемония вручения премии «Читатель года» имени И. Н. Лопатиной, заслуженного учителя школы РСФСР. Премия, является ежегодной, и её вручают активным читателям муниципальных библиотек, тем, кто ценит и пропагандирует чтение и печатное слово, тем, кто на протяжении ряда лет помогает библиотекам, участвуя в их творческой деятельности. В большинстве своем – это добровольные помощники и неравнодушные горожане, друзья библиотек.

Чествование лучших читателей за 2020 год произошло в форме онлайн-марафона, в ходе которого библиотеки представили своих кандидатов в различных номинациях. Формат был необычный, но не менее интересный и увлекательный. 50 публикаций марафона содержали: циклы видео-интервью с номинантами, видеоролики об активных читателях, презентации и фоторепортажи о библиотечных волонтерах, тематические видеоряды лучших практик от лица пользователей, их творческие отчеты о сотрудничестве с библиотеками города. Более 7500 подписчиков посмотрели праздничные онлайн-трансляции в социальных сетях: ВКонтакте и Instagram.

Главный диплом «Читатель года-2020» был вручён Лилиане Зафаровне Зыряновой, заместителю директора по воспитательной работе КОГОБУ ШОВЗ г. Кирово-Чепецка. Школа является социальным партнером многих проектов библиотеки им. Н. Островского, а её учащиеся всегда участвуют в событийных мероприятиях и актуальных акциях, искренне откликаются на просьбы о помощи.

Chitatel goda 2020 gl

Дипломами премии награждены:

- в номинации «Любитель, ценитель и пропагандист книги» - О.И. Синица, член городского литературного клуба «Поиск» (ЦГБ им. Н. Островского); С. В. Байбородова, педагог начальных классов МБОУ Гимназия № 2 (библиотека им. Н.И. Галушкина); Л.Н. Овечкина, воспитатель МБДОУ д/с № 20 (детская библиотека им. Е. Чарушина).

- в номинации «Волонтёр культуры» - А.В. Исупов, руководитель молодежного клуба любителей фантастики «ГиККон» (ЦГБ им. Н. Островского); Л.А. Русских, инструктор по труду, культорганизатор КОГБУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» (библиотека им. Д.С. Лихачёва); Н.А. Шатунов, студент 3 курса института химии и экологии ВятГУ (абонемент семейного чтения детской библиотеки им. Е. Чарушина).

- в номинации «Читающая семья», семья Петровых: мама - Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ д/с № 15 и дочь – Анна, ученица 4б класса КОГОАУ «Гимназия № 1» (Центр детского чтения библиотеки им. Д.С. Лихачёва).

- в номинации «Юный книгочей» - Анастасия Плешкова, ученица 5б класса МБОУ «Лицей» и Анастасия Климова, ученица 3а класса МКОУ ЦО им. А. Некрасова (ЦГБ им. Н. Островского); Анатолий Зорин, ученик 5а класса МБОУ многопрофильный лицей (детская библиотека им. С.Я. Маршака); Вероника Эндакова, ученица 2б класса МКОУ СОШ с УИОП № 10 (детская библиотека им. Е. Чарушина).

Chitatel goda 2020

От души поздравляем всех дипломантов и желаем новых и совместных форм современного сотрудничества с библиотеками Кирово-Чепецка!