Избранное Валентина Царькова

Театральный абонемент

Избранное Валентина Царькова

1

2 июля в музейно-выставочном центре по инициативе директора музея В. Н. Прокашева открывается персональная фотовы­ставка Валентина Георгиевича Царькова. Выставка посвящена памяти фотомастера - исполнился год со дня его кончины.

Царьков был личностью незаурядной, многогранной. Сочетал в себе качества и физика, и лирика. Технарь, инженер-механик по образованию, он приехал в Кирово-Чепецк после института из Москвы и почти полвека посвятил работе на химкомбинате. Принадлежал к тому кругу специалистов, кого называют технической интеллигенцией. Конструирование - вот главный аспект его деятельности. Не зря же носил звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации». И долгие годы возглавлял проектно-конструкторский отдел, коллектив которого участвовал в разработке множества производств и технологий.

Вклад Царькова в развитие предприятия и города по достоинству оценён: лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии имени Я. Ф. Терещенко. Но была у Валентина Георгиевича и другая жизнь. Одна, но пламенная страсть» - художественная фотография. Не как предмет эстетического созерцания, а как область творчества, отрада души.

Быть может, дар конструктора пригодился и в фотографии. Тут много общего: точный глаз, чувство композиции, воображение. Наконец, сама фотокамера - чудо инженерной мысли - это и продукт, и инструмент творчества...

2

Фото Анатолия БРОВЦЫНА

В течение многих лет В. Г. Царьков руководил городским фотоклубом «Двуречье». Это была целая эпоха в культурной жизни города. Горожане помнят масштабные выставки и в «Дружбе», и в фойе кинотеатра, и в музыкальной школе. Вернисажи становились днями ожидаемых встреч, духовного единения творцов и зрителей. Наши фотографы не замыкались в себе, а выходили на контакт, диалог с публикой. И поддерживали связи, обменивались опытом с другими клубами страны - из Кирова, Прибалтики. Интересное было время!

У Валентина Георгиевича остался большой фотоархив. На выставке будет представлена лишь небольшая его часть. Избранное. Природа и город, стихия спорта и очарование детства, выразительные портреты и путевые фотозарисовки - весь многокрасочный и многоликий мир запечатлела фотокамера мастера.

В таком объёме и разнообразии фотоработы В. Г. Царькова зритель увидит впервые.

Открытие выставки состоится 2 июля в 17.30 в музее (пр. Мира, 3).

Александр МАЛЬЦЕВ

Мальцев, А. Избранное Валентина Царькова [Текст] /

А. Мальцев // Кировец. – 2014. – 27 июня (№ 51). – С. 4.