«Книги и информация – это тоже искусство!»

В 8-й раз в России прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Библиотеки города присоединились к ней, ведь им есть что показать и чем поделиться с подписчиками социальных сетей. Формат онлайн - общение предполагает обратную связь с пользователями, и она была очень активной. В течение дня в Интернет-пространстве представлены 83 публикации и заметки. Их просмотрело более 8800 виртуальных пользователей, размещено 23 онлайн-мероприятий, создано 7 информационных продуктов.

Как же удалось библиотекам собрать такую аудиторию! Представляем обзор лучших мероприятий акции.

Цикл «Прикоснись к прекрасному»! библиотеки им. Н. Островского включал инициативы культурного волонтерства: видеоряд театральных роликов «Играть» любительского театра Чтецкий клуб, фортепианные видео-концерты преподавателей ДШИ им. Г. И. Бабко. А подборка романсов и песен на стихи С. Есенина «Клён ты мой опавший» и фотовикторина «Увиденная сердцем красота» по творчеству фотохудожника А. М. Перевощикова смогли сделать насыщенным вечерний досуг в Интернете.

Библиотека им. Д.С. Лихачёва – новатор в предоставлении краеведческой информации. Продукты были размещёны 3 ноября на страницах библиотеки в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, Facebook.

Стать участником арт-квеста «Осенний пейзаж в творчестве художников», познакомиться с дайджестом «Вятские художники XX века» мог любой виртуальный подписчик.Основоположнику музыкального образования в городе и районе, директору детской музыкальной школы Г. И. Бабко, посвящена виртуальная слайд-беседа «Его жизнь – мечта, надежда, подвиг, бремя». Завершил цикл «искусных» мероприятий - марафон пошаговых мастер-классов по оригами «Мастерская творчества».

Виртуальное знакомство - видеопоказ «Народные промыслы России», презентация «Умельцев руки золотые» организованы для подписчиков странички ВК библиотеки им. Н.И. Галушкина.

«Плакаты войны. На пути к Победе» виртуальная выставка плакатов со стихами С. Я. Маршака представлена детской библиотекой им. С.Я. Маршака на страничке ВКонтакте. Наглядная форма также была представлена в офлайн формате.

Музыкальная онлайн-викторина, видеоряд кукольных спектаклей, книжная gif–выставка по декоративно-прикладному творчеству, видеоролики и выставки знакомили пользователей детской библиотеки им. Е. Чарушина с разными видами искусства.

Стимулом для востребованности всегда являются отзывы неравнодушных людей: «Чудесная Ночь искусств! Огромное спасибо всем участникам и организаторам проекта!» (Юлия Иовлева); «Мы были вместе! Было здорово!» (Наталья Акаева).

Noch-iskusstv-2020