«Детская книга на Вятке»

13 мая 2014 года в рамках телевизионного проекта «Открытая книга» было презентовано издание «Детская книга на Вятке», которое вошло в серию «Антология вятской литературы». Этот издательский проект предполагает осмысление литературной жизни на вятской земле и включает лучшие произведения вятских авторов и тома, объединенные тем или иным жанром.

Проект стартовал в 2003 году, вышли в свет тома «Вятская поэзия 20 века» и «Вятский рассказ». Третий том, «Детская книга на Вятке», которому был посвящён сюжет, составлен из произведений сорока четырех авторов писавших и пишущих для детей и о детях. В книге четыре раздела: «Стихи», «Сказки», «Рассказы», «Маленькие повести». Все они посвящены природе родного края, быту и жизни вятских людей.

Книги некоторых авторов выходили давно и затерялись во времени, другие, особенно современные, выходят небольшими тиражами и поэтому недоступны большинству читателей. В этой книге собраны многие неизвестные ранее произведения.

Книга насыщенна интересной, содержательной, эмоциональной жизнью, заражающей своей свободой и искренностью.

Книгу для прочтения рекомендует Валерия Анатольевна Осипова, библиотекарь Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва.