Рей Брэдбери - «Ржавчина»

«Попытка изменить мир…но не человеческую природу»

«Я хотел бы вывести из строя пушки, ружья, снаряды, танки, боевые самолеты, военные корабли. Если бы понадобилось, я бы заставил свой прибор действовать на медь, бронзу, алюминий. Попросту прошел бы около любого оружия, и этого было бы довольно, чтобы оно рассыпалось в прах», так говорит главный герой рассказа Рея Брэдбери «Ржавчина» о своем негативном отношении к оружию.

Автор выступает всезнающим, но хладнокровным свидетелем диалога двух военных людей. Один из них — вояка до мозга костей, а другой — сержант, которой больше не хочет войны. Это фантастический рассказ о человеке, который сделал эпохальное открытие, позволяющее покончить со всеми видами оружия - в единый миг превратить его в кучку ржавой пыли, разносимой ветром.

В рассказе раскрывается истинное мастерство писателя-фантаста. Написанный в 1952 году он демонстрирует лучшие качества автора – мечтания о мире без войн.

Рассказ для прочтения рекомендует Евгения Александровна Луппова, ведущий библиотекарь ЦГБ им. Н.А. Островского.