Маргерит Юрсенар «Воспоминания Адриана»

7-я встреча состоялась 03.09.2013 года – рассказ о романе  Маргерит Юрсенар «Воспоминания Адриана».

Это произведение, в котором писательница попыталась реализовать свой интерес к истории, воплотить свое видение исторической действительности. Роман «Воспоминания Адриана» о временах императорского Рима.  Идея романа возникла  во время поездки в Италию и посещения знаменитой «виллы Адриана» – развалин здания, построенного для могущественного римского властителя в первой трети II в. н.э. Писательнице было всего двадцать лет, но уже тогда у нее возникло желание (осуществленное лишь три десятилетия спустя) заставить заговорить эти молчаливые камни, хранившие тайны без малого двухтысячелетней давности. А «оживить» их, пробудив от многовекового сна, она могла лишь одним-единственным доступным ей способом – воссоздав образ человека, для которого некогда была построена эта вилла. Так возник образ основного персонажа будущего романа – римского императора Адриана, чье имя хранили древние камни.

Адриан в романе, от лица которого и идёт повествование - любитель поэзии и поэт;  любитель мудрости, философ и ученый; как человек, причащенный к тайнам языческих мистерий, и мыслитель, достаточно скептически рассуждающий о религии вообще; как поклонник красоты и покровитель искусств.

Книгу рекомендует к прочтению Владимир Леонидович Северюхин – научный сотрудник  краеведческого музейно-выставочного центра.