«Продлись, очарованье…»

5 января в библиотеке состоялось первое в 2015 году крупное мероприятие: музыкально-поэтический вечер «Продлись, очарованье…» (любовная лирика поэта Ф. Тютчева). Поэтическая атмосфера, музыкальное оформление, и то, и другое в живом исполнении – вот что царило в этот вечер в библиотеке им. Д.С. Лихачёва.

Фёдор Иванович Тютчев  во многом лирический поэт. Кроме великолепнейших картин приро­ды его перу принадлежит немало стихотворений о любви, стихи философско-психологического содержания, стихи на политическую тему…  Ф.И. Тютчев был одним из видных деятелей внешней политики России и великим поэтом. Но исключительно напряженной и драматичной была сокровенная жизнь его души и сердца. Гости услышали много нового и интересного из личной и творческой жизни поэта.

Мероприятие сопровождалось галереей портретов, как самого поэта, так и женщин, которых любил он и которые до самозабвения любили его и были преданы ему. Уникальность картин в том, что написали их знаменитые в городе Кирово-Чепецке художники. Сизову Ивану Дмитриевичу принадлежат портреты Ф. Тютчева, Амалии Лерхенфельд (баронесса, дочь немецкого посла в Петербурге), первой жены поэта Элеоноры Петерсон, второй жены Эрнестины Дёрнберг. Портрет последней музы поэта, его роковой любви, Елены Александровны Денисьевой, написал Брылин Леонид Тимофеевич.

Любовь была постоянной спутницей поэта, и за эту любовь он расплачивался не только житейскими муками, но и муками поэтического слова.

В течение всего вечера звучали стихи Ф. Тютчева, лиричность которых в полной мере передала присутствующим Злобина Людмила Николаевна.

Созонтова Надежда Илларионовна проникновенно исполнила романсы на стихотворения поэта, которые многих тронули до глубины души. Прекрасное музыкальное сопровождение вечера своей игрой на фортепиано обеспечила Максимова Таисия Андреевна. Звучали классические произведения П. Булахова «Свидание», С. Рахманинова «Всё отнял у меня казнящий Бог», «Весенние воды». Старинный романс «Я встретил Вас» звучал дважды. Настроение вечеру задавали такие произведения как «Вальс» А. Грибоедова, «Слеза» М. Мусоргского, «Лунная соната» Л. Бетховена. Мероприятие пролетело незаметно, гости ещё долго не расходились, задавали вопросы о поэте, благодарили организаторов вечера громкими аплодисментами.

Символично то, что этим прекрасным мероприятием был открыт Год литературы, который должен ознаменоваться массой интересных, необычных литературных событий и встреч в библиотеке им. Д.С. Лихачёва.