«Модернизация: история нашего времени»

12 декабря на презентацию книги Владимира Александровича Дубовцева «Модернизация: история нашего времени» пришли настоящие ценители истории края.

В библиотеке им. Д.С. Лихачёва Владимир Дубовцев презентовал свою книгу, вышедшую в 2014 году. Она продолжает историко-политический анализ XX века, который был начат в книге «История нашего времени», вышедшей в 2010 году.

Новая книга «содержит фундаментальную базу, удобную и для самостоятельных исследований, и для простых размышлений, – для вдумчивого и неторопливого изучения модернизационных процессов, когда можно отделить сложившиеся традиции и новые, ранее несвойственные явления».

История, по мнению В. Дубовцева, - это нечто прикладное, она строится из мелочей. Память превращается в песок, только поэтому он написал свою первую книгу «Историческая истина: прошлое меняется к лучшему быстрее, чем настоящее» (2008 г.). То, что сейчас кажется несущественным, впоследствии может иметь большую историческую ценность.

Почему за основу взят XX век? Потому что события этого века автор может проанализировать, опираясь на рассказы своего прадеда, собственный жизненный опыт.

На мероприятии Владимир Александрович подробно остановился на событиях 1935 года, описанных в книге «Модернизация: история нашего времени». По его мнению, это знаковый год для города Кирово-Чепецка. Тогда впервые появилась информация, что это будет социалистический город. Были затронуты военные годы, становление промышленности в непростое для страны время, затем её развитие в 60-е годы XX века. Также на мероприятии В. Дубовцев рассуждал о многих исторических событиях края и города Кирово-Чепецка, описанных в книге.

Поводя итог сказанному, автор озвучил два важных направления. Первое - выровнять исторические события, интерпретировать их. Второе направление – донести до читателя, что мнение об исторических событиях у каждого своё, это книга общей боли, книга не одного мнения.

Время пролетело незаметно, каждый почерпнул для себя много интересной, новой исторической информации.