ЦБС – мир книги, информации, профессионализма

40 лет назад  в Кирово-Чепецке была создана первая в области Централизованная библиотечная система. Все ресурсы пяти городских библиотек были объединены под общее руководство.  Целью создания ЦБС стало развитие  качественного библиотечного обслуживания населения на основе  совершенствование профессиональной деятельности библиотек.

Слова благодарности  выражаем 1-м директорам ЦБС: Т. В. Плюсниной (Заслуженный работник культуры РСФСР) и З. И. Опалевой (Лауреат городской премии им. Я. Ф. Терещенко). Большой вклад в работу Учреждения внесли  руководители: Л.Н. Плюснина (Заслуженный работник культуры РФ) и Н.Н. Чиркова. При их административной деятельности ЦБС на протяжении всего периода была одной из лучших в области.

ЦБС показала свою жизнеспособность в культурном пространстве города. Выросла сеть библиотек, изменилась их структура, содержание и стиль работы, услуги и возможности. В 90-е годы ХХ века - это развитие принципа общедоступности, компьютеризация библиотечных процессов, развитие информационного сервиса, внедрение новых услуг, выход на общероссийский уровень и инициирование творческих идей в практику.

С 1997 года ЦБС – юридически самостоятельное учреждение культуры. Был принят Устав,  разработаны: Стратегический план ЦБС до 2005 года и Концепция развития библиотечного дела г. Кирово-Чепецка до 2010 года.

В XXI веке библиотеки расширяют свои традиционные обязанности, становятся каналами информации и востребованными социальными учреждениями. Связь с местным сообществом, участие в городских проектах и программах, рекламная деятельность, интеллектуальная и просветительская деятельность – это  потенциал ЦБС.

Муниципальные библиотеки формируют культурную среду города, обеспечивают возможность для населения в получении оперативной и актуальной информации.

8 библиотек (из них 4 именные библиотеки) входят в муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Кирово-Чепецка Кировской области. Более 41 тысячи горожан являются читателями библиотек, функционирует 26 читательских объединений и клубов,  реализуются 30 тематических программ, проводится около 100 общегородских литературных мероприятий и акций.  Совокупный фонд составляет 350 000 экземпляров изданий, а выдача  составляет 808 355 документов в год. Проводится работа по созданию фонда ценных изданий и наполнению  электронного каталога.

Электронные базы данных, создание электронных продуктов, сайт Учреждения – современные каналы информации о библиотечной жизни,  о книгах и ресурсах. Каждая библиотека подключена к сети Интернет, в читальном зале ЦГБ им. Н. А. Островского функционирует беспроводная Интернет-связь Wi-Fi.

ЦБС успешно внедряет в практику инновационные методики, является победителем различных конкурсов. Коллектив библиотек в составе 47 человек достоин отличной оценки за профессионализм и творчество.

В Год культуры хочется поздравить всех коллег, партнеров, друзей и читателей библиотек с юбилейной датой и пожелать всем  дальнейшего сотрудничества в созидании провинциальной культуры!