«Нереальное путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена»

27 марта в канун Международного дня детской книги прошло увлекательное и сказочное мероприятие.  Детская библиотека им. С.Я. Маршака принимала гостей - участников библио-квеста, которые соревновались в знании сказок великого сказочника.  Ребята из многих образовательных учебных заведений города - активные читатели библиотек были выбраны для участия в литературной игре. Сюжеты сказок Г.Х. Андерсена стали основой для различных интеллектуальных заданий и выполнить их ребята смогли только,  предварительно прочитав произведения писателя. Уверенно и четко отвечали представители 3 команд («Белые снежинки», «Синие вьюги», «Полярные ночи») на вопросы ведущих,  которые встречали их на 5 сказочных станциях: «Гадкий утенок», «Огниво», «Дюймовочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик». Волшебство сопровождало участников на всем протяжении игры, ведь каждая станция была оформлена в стиле сказки. Выставки-инсталляции, сказочный реквизит, образы главных героев и живая Снежная королева на белом ледяном троне – вызвали восторг у детей. Вопросы были трудны и оригинальны с большим количеством заданий: викторины, кроссворды, ребусы, загадки.  Юные книгочеи  показали прекрасный уровень знаний.

В ходе библио-квеста: театрализация, живое чтение произведений, видео-просмотр и другие элементы познавательного мероприятия.

Флэшмоб участников завершил мероприятие. Слоганы о чтении и книге участники игры  коллективно прочитали на крыльце библиотеки, а красочности придали воздушные шары. Каждый из участников получил памятный диплом,  сладкий приз и подарок.

В число победителей вышли:

• Андрей Кривощёков – ученик 3г класса МБОУ «Многопрофильный лицей», читатель детской библиотеки им. С. Я. Маршака;
  • Тимофей Аношин – ученик 3б класса КОГОАУ «Гимназия № 1», читатель детского отдела библиотеки им. Н.А. Островского;
  • Софья Толмачева – ученица 4а класса МБОУ «Гимназия № 2» города Кирово-Чепецка, читатель библиотеки № 3;
  • Николай Саврасов  - ученик 4а класса КОГОАУ «Гимназия № 1», читатель детской библиотек № 5;
  • Артём Сычёв – ученик 4б класса МКОУ СОШ с УИОП № 10, читатель детской библиотеки им. Евгения Чарушина.

Благодарим за активное участие в игре:

Детский отдел ЦГБ им. Н. Островского (Зав. отделом О.В. Ершова) :

• Анастасию Кремлёву – ученицу 4б класса МКОУ СОШ № 6;
  • Станислава Клюкина – ученика 4а класса МБОУ «Лицей» города Кирово-Чепецка.

Детская библиотека им. С. Я. Маршака (Зав. библиотекой Е.Ю. Агапова):

• Дарью  Ткачёву  – ученицу 3г класса МБОУ «Многопрофильный лицей»;
  • Кристину Фукалову – ученицу 3г класса МБОУ «Многопрофильный лицей».

Библиотека № 3 (Зав. библиотекой Т.Е. Скляренко):

• Анастасию Грибкову – ученицу 4 а класса  МБОУ «Гимназия № 2» города Кирово-Чепецка;
  • Полину Рубба – ученицу 4а класса МБОУ «Гимназия № 2» города Кирово-Чепецка.

Детская библиотека № 5 (Зав. библиотекой  Е.Н. Реутова):

• Александра Преснецова – ученика 4б класса МБОУ «Лицей» города Кирово-Чепецка;
  • Светлану Коробейникову – ученицу 4б класса МБОУ «Лицей» города Кирово-Чепецка.

Детская библиотека им. Евгения Чарушина (Зав. библиотекой З.Н. Князева):

• Ивана Скрябина – ученика 4б класса МКОУ СОШ с УИОП № 10;
  • Яну Ласко – ученицу 4б класса МКОУ СОШ с УИОП № 10.

Поздравляем!!!

Желаем новых встреч с миром интересных книг!