«В Центре краеведческой книги библиотеки им. Д. С. Лихачёва – новые издания»

Фонд Центра краеведческой книги пополнился новыми изданиями. Среди них книга воспоминаний о талантливом фотохудожнике из города Кирово-Чепецка Георгии Пойлове; документально–художественное исследование «Знаменосцы Победы. История легенды»; издание П. Т. Ожегина и В. К. Семибратова «Вятские новомученики»; сборники стихов и прозы члена Союза писателей России, председателя Кировского регионального отделения Союза писателей, лауреата литературной премии имени М.Е.Салтыкова–Щедрина Юрия Панченко; издание «Первые: Исторические портреты. М. А. Колповский. М. К. Любовиков. А. Г. Никитин. Э. А. Штина» из серии «Почетные граждане города Кирова», а также повесть про Кирово-Чепецк «Детство города» и сборник стихов доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Натальи Шведовой.

Книга воспоминаний о Георгии Пойлове. Жизнь и творчество [Текст]. – Кирово-Чепецк, 2017. – 30 с. : ил.

Книга посвящена памяти  одного из талантливых фотохудожников современной России, уроженцу города Кирово-Чепецка Георгию Григорьевичу Пойлову.

Купарев, Андрей Сергеевич. Знаменосцы Победы. История легенды [Текст] / Андрей Купарев, Герман Гончаров. - Киров, 2017. – 320 с.

Документально – художественное исследование «Знаменосцы Победы. История легенды» обращает нас к истории Великой Отечественной войны, к 30 апреля 1945 года. В исследовании представлены всем известные знамённые группы, которые вошли в               историю и стали составной частью тайны, тайны водружения символа долгожданной Победы в Великой Отечественной войне. В третьей и четвёртой части книги рассказывается об истории жизни и подвиге Григория Булатова, безымянный образ которого             каждый год 9 мая мы видим на экранах телевизоров. Это он запечатлён на кадрах кино– и фотохроники водружающим знамя над Рейхстагом.

Ожегин, Павел Тимофеевич. Вятские новомученики [Текст] / Павел Ожегин, Владимир Семибратов. – Киров, 2017. – 141 с., ил.

Книга П. Т. Ожегина и В. К. Семибратова рассказывает о судьбе многих священно – и церковнослужителей, пострадавших в годы гонений на Церковь Христову. Издание снабжено редкими фотографиями и документами из уголовных дел более чем 50–                  летней давности. В нём также приводится список 750 репрессированных служителей Церкви Вятского края с краткими сведениями о них. Рукопись была подготовлена к печати ещё два десятилетия назад, но пришла к читателю только сейч

Панченко, Юрий Васильевич. Акварели пером [Текст] : стихи / Юрий Панченко. - Вятка [Киров] : Изд-во «ГРПМ», 2016. – 176 с.

Сборник уникален тем, что в него автор включил стихи, написанные им в течение полувека, начиная с 1968 года. Ранние стихи Юрия Васильевича Панченко, сохранившие ту эпоху и то время, будут интересны читателям.

Панченко, Юрий Васильевич. Оглянись через плечо [Текст] : романы и рассказы / Юрий Панченко. - Вятка [Киров] : Изд-во «ГРПМ», 2017. - 508 с., [1] л. портр.

В сборнике прозаика, члена Союза писателей России, председателя Кировского регионального отделения Союза писателей, лауреата литературной премии имени М.Е.Салтыкова–Щедрина Юрия Васильевича Панченко опубликован самый первый роман автора «Нулевой вариант», написанный им в 1982–1985 годах, и новый роман «Оглянись через плечо» (2016 год). Тематика сборника – поиск смысла жизни. Герои всех произведений видят своё предназначение на земле в том, чтобы делать своё дело, иногда ошибаться, но чувствовать себя человеком и оставаться им.

Панченко, Юрий Васильевич. Свобода января [Текст] / Юрий Панченко. - Вятка [Киров] : Изд-во «ГРПМ», 2017. - 920 с., [1] л. ил.

В новой книге Ю. В. Панченко «Свобода января» опубликованы романы и рассказы автора, написанные в конце двадцатого и начале двадцать первого века на самом продолжительном переломе истории нашей страны. Все происходившие в то время в России сложнейшие события отражены в сборнике писателя, главные герои которого  придерживаются двух основных понятий – свободы и правды.

Первые: Исторические портреты. М. А. Колповский. М. К. Любовиков. А. Г. Никитин. Э. А. Штина [Текст]. - Киров, 2017. – 544с. : ил. – (Почётные граждане города Кирова ; кн. 24).

В книге с помощью учёных–историков прослежен жизненный путь первых Почётных граждан города Кирова. Это звание было присвоено в 1969 году председателю Кировского горисполкома Михаилу Андреевичу Колповскому, одному из создателей социал-демократической партии в городе Вятке Михаилу Константиновичу Любовикову, старейшему рабочему машиностроительного завода имени 1 Мая Александру Гавриловичу Никитину, доктору биологических наук, профессору Кировского сельскохозяйственного института Эмилии Адриановне Штиной. Издание иллюстрировано фотографиями из государственных архивов и семейных архивов героев книги.

Шведова, Наталья Викторовна. Детство города [Текст] : повесть про Кирово-Чепецк / Наталья Шведова. - Киров, 2017. - 275 с. : ил., цв. ил., портр.

Повесть о родном городе Кирово–Чепецке Наталья Шведова представила как художественное произведение, основанное на своих личных впечатлениях и воспоминаниях. Фотографии автора и её сына Александра Михайловича Жилина, взятые из семейного архива, дополняют повествование о Кирово–Чепецке.

Шведова, Наталья Викторовна. Только утро [Стихи] / Наталья Шведова. - Киров, 2013. - 196 с.

Это первый сборник стихов доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Натальи Шведовой (Жилиной Н. В.). Сборник дополнен фотографиями из семейного архива автора