«Книжная коллекция «Автограф на память» Центра краеведческой книги библиотеки им. Д. С. Лихачёва пополнилась новыми изданиями»

Фонд Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва пополнился новыми изданиями, в том числе с автографами авторов, творческие встречи с которыми проходили  в стенах библиотеки.

1Балыбердин,  А. Буковый лес [Текст] : роман–предчувствие / Александр Балыбердин. – Киров [Вятка] : «Лобань», 2016. – 211 с.

Роман «Буковый лес»  продолжает традицию размышлений о будущем, начатую произведениями Замятина, Хаксли, Оруэлла и других писателей. Действие романа происходит в последней четверти XXIIвека в Европе, которая является империей и ведёт войну с повстанцами, не желающими признавать новый Порядок. Если вы также задумываетесь о будущем и замечаете, как оно прорастает в настоящем, то этот роман для вас.

2

Гаркуша,  Л. Родника серебристые капли [Текст] / Лидия Гаркуша. – Кирово–Чепецк, 2017. – 155 с.

Новый сборник стихов  Лидии Алексеевны Гаркуши  посвящён  когда–то очень известному и популярному в культурной жизни города Кирово-Чепецка  салону «Талисман».

3

Дедова, Т. Старая Вятка. Города и сёла губернии [Текст] / Татьяна Дедова ; [авт. текста Светлана Алексеевна Шешина]. – Вятка [Киров] : Буквица, 2016. – 152 с. : ил.

Книга знакомит читателей с историей старинного города Вятки, сёл и уездных центров губернии. В «биографиях» домов и судьбах людей прочитываются черты вятского характера, который писатель Валентин Распутин определил как «разновидность характера русского». Мозаичность, эскизность живописных работ и текстов складываются в озарённую лирическим чувством картину прошлого. Но неумолимое время вносит свои коррективы. Исчезают вятские деревни, а в сёлах возрождаются храмы. Авторы книги спешат за убегающим временем, стараясь запечатлеть его во всех изменениях и противоречиях. Ценность книги для горожан в том, что в это  третье  исправленное и дополненное издание,  автор включила главу о городе  Кирово–Чепецке.

4

Нелюбина, Л. Калейдоскоп частной жизни [Текст] : сборник рассказов и стихов / Людмила Нелюбина ; [сост. И. А. Антропова]. – Москва : Белый ветер, 2016. – 414 с. : ил.

Книга, вышедшая уже после ухода из жизни Людмилы Сергеевны Нелюбиной, является итогом её тридцатипятилетней литературной деятельности. В сборник включены  как ранние рассказы писательницы, публиковавшиеся в различных печатных изданиях в 1970–1980–х годах и не переиздававшиеся после, так и самые  известные, ставшие популярными, а также стихи, которые Людмила Сергеевна писала на протяжении всей жизни. Включенная в сборник повесть «Аня, Анечка» стала её последней творческой работой.

5Шешина, С. Хвост крючком и другие рассказы о животных [Текст] / Светлана Шешина. – Вятка [Киров] : Буквица, 2016. – 48 с.

Устав от суеты и напряжённого ритма большого города, мы обращаем свой взгляд на братьев наших меньших. Они доверчиво идут на встречу с нами, они радуют нас и не предают. Но не предаём ли их мы? Весёлые и грустные рассказы этой книги побуждают читателя поразмышлять об этом.