«Уникальные издания»

Уникальные издания подарили сотрудники Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук (г. Санкт-Петербург) библиотеке им. Д.С. Лихачёва.

Книжный фонд библиотеки им. Д.С. Лихачёва пополнился изданиями, имеющими особое значение для библиотеки. Сотрудники Пушкинского Дома, ученики академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, на круглом столе «Библиотеки и дело», проходившем в ИРЛИ РАН в ноябре 2016 года, передали в фонд кирово-чепецкой библиотеки им. Д.С. Лихачёва три ценных издания.

TsvetaevaЦветаева М. Красная тетрадь. Факсимильное издание [Текст] / сост., подгот. текста, примеч. Е. И. Лубянниковой, А. И. Поповой ; перевод А. И. Поповой. – Санкт-Петербург : Изд-во Пушкинского Дома, 2013. – 472 с. : ил.

Многочисленные черновые тетради М.И. Цветаевой долго оставались недоступными для исследователей. Только в наши дни началась работа по их расшифровке и публикации. В 2013 году издательство Пушкинского дома выпустило в свет одну из них – с записями 1931–1933 годов. По цвету обложки тетрадь называется «Красной». На ее страницах запечатлены следы работы над такими произведениями, как «Крысолов», «Эпос и лирика современной России», «Живое о живом», написанное на французском языке «Письмо к Амазонке», переводы «Мóлодца», с предисловием на французском языке, и другие. Кроме творческих текстов, тетрадь содержит черновики писем и запись сна. Любой из тех, кто интересуется творчеством М. Цветаевой, найдет здесь для себя немало нового, сделает собственные открытия.

TolstoiУход и смерть Льва Толстого. Корреспонденции, статьи, очерки / сост., подгот. текста, коммент., указ. А. С. Александрова, Э. К. Александровой ; вступ. ст. В. Е. Багно ; под ред. А. В. Лаврова. – Санкт-Петербург : Изд-во Пушкинского Дома, 2010. – 720 с. : ил.

В книге собраны статьи, очерки, заметки, телеграммы и бюллетени о состоянии здоровья Толстого. Все они посвящены последним дням его жизни и опубликованы в легальной русской печати с 30 октября по 30 ноября 1910 года. Составители впервые осуществили фронтальный просмотр более 100 столичных и провинциальных газет, в каждой из которых на протяжении этого времени публиковались десятки статей, в совокупности составляющих чрезвычайно важную для характеристики социального и культурного самосознания русского общества той эпохи. Наиболее интересные из них, нередко принадлежащие перу крупнейших деятелей 1900-1910-х годов, помещены в издании полностью. Библиографические данные о прочих корреспонденциях собраны в специальном указателе.

Публикуемый материал позволяет взглянуть на известные факты в совершенно новом ракурсе.

LihachevАкадемик Д. С. Лихачёв: диалог с XX веком [Текст] : каталог выставки. – Санкт-Петербург : Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2006. – 216 с. : ил.

Творчество академика Д.С. Лихачёва – это целая эпоха в истории русской культуры. Его духовное наследие будет изучать не одно поколение жителей не только нашей страны, но и всей планеты. Его книги, научные труды, его увлечённость поэтикой древнерусской литературы, сам пример его жизни открыли нам простые истины об истоках русской души, определяющей судьбу Отечества. Дмитрий Сергеевич задал нам очень высокую планку в своем служении любимому городу, своей стране, защите культурного достояния России.

Теме нравственного, гражданского долга, любви к Родине была посвящена выставка «Академик Д.С. Лихачёв. Диалог с XX веком», проходившая в Санкт-Петербурге в 2006 год, в год 100-летия со дня рождения академика.

Читателям предлагается каталог этой выставки.