«Внимание, новинка!: новые издания Центра краеведческой книги библиотеки им. Д. С. Лихачёва»

Photoalbom1. Кирово-Чепецк – любимый город [Текст] : фотоальбом / [Администрация МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области ; сост.: Л. Е. Вахрушева, В. Н. Прокашев]. – [Киров : б. и.], 2015 ([Киров. обл. тип.]). – 159 с. : ил., цв. ил., портр.

Фотоальбом «Кирово–Чепецк – любимый город», посвященный 60– летнему юбилею Кирово–Чепецка, является его краткой иллюстрированной энциклопедией.

Он содержит более 300 фотографий, рассказывающих о прошлом и настоящем города, его достопримечательностях и людях. Фотоработы в альбоме размещены в порядке чередующихся десятилетий. Отдельная глава посвящена событиям юбилейного 2015 года.

Photoalbom K ChВ фотоальбоме использованы фотографии А. Акатьева, Е. Ю. Барминой, А. А. Бровцына, В. В. Бровцина, С. Н. Буторина, Л. Е. Вахрушевой, П. В. Ведерникова, Ю. П. Киселева, А. В. Лялина, А. М. Ожегова, О. И. Синицы, М. И. Снегирёв, О. Утробиной, сайта ЧЕПЕЦК.РУ. Многие работы, представленные в альбоме, взяты из архивов известных фотомастеров города Кирово–Чепецка: П. Д. Бармина, Е. А. Муллина, А. М. Перевощикова, В. Г. Царькова, а также фотографии из собрания Кирово–Чепецкого музейно–архивного центра, музея Трудовой Славы КЧХК, библиотеки им. Д. С. Лихачева, личных архивов жителей города Кирово–Чепецка.

Фотоальбом «Кирово-Чепецк – любимый город» будет интересен как жителям города, так и его гостям.

Peshkom po Vyatke2. Касанов, А. Пешком по Вятке [Текст] : авторский путеводитель / А. Касанов, С. Суворов. – Киров, 2015. – 185 с. : ил.

«Пешком по Вятке» – проект неформальных прогулок – экскурсий по старой части города Кирова. Путеводитель дает уникальную возможность окунуться в историю улиц, домов, площадей, дворов старой Вятки, узнать больше о людях, которые сыграли важную роль в формировании архитектурного и культурного облика города. В путеводителе 8 городских прогулочных маршрутов превратились в 8 глав. В каждой из них – 10 самых интересных и значимых для изучения истории, прошлого и настоящего города объектов. С путеводителем «Пешком по Вятке» вы сможете самостоятельно гулять по городским улицам и изучать Вятку и погружаться в удивительный мир её истории.

Gorod masterov3. Макарычев, М. Город мастеров. Летопись кирово-чепецкого хоккея [Текст] / М. Макарычев. – Киров, 2016. – 296 с. : ил.

В книге «Город мастеров. Летопись кирово-чепецкого хоккея» впервые представлены наиболее полные сведения о становлении и развитии этого вида спорта в небольшом вятском городке.

Всем, кто стоял у истоков уникальной школы хоккея, прославившей Кирово-Чепецк, кто созда­вал и развивал спортивные традиции и сделал эту игру самым ярким воспоминанием детства и юности для тысяч чепецких мальчишек, посвящается эта книга.

В книге использованы фотографии из фондов ТАСС, Кирово-Чепецкого музейно-архивного центра, Игоря Уткина, Валентина Царькова, Петра Бармина, Анатолия Бровцына, Константина Колупаева, личных архивов тренеров, игроков и болельщиков «Олимпии».

Издание подготовлено по инициативе и при финансовой поддержке Фонда Сергея Доронина.