Размер шрифта:

«Новые поступления Центра краеведческой книги»

Фонд Центра краеведческой книги библиотеки им. Д.С. Лихачёва пополнился новыми изданиями.

Баженова, Н. А. Жизнь вятских священников : [с прил. «Родословия вятских священников»] / Наталья Андреевна Баженова ; [предисл. Н. Злыгостевой]. – Киров, 2019. – 359 с.

Книга Н. А. Баженовой, написанная для тех, чьи родовые корни восходят к семьям вятских священнослужителей, содержит более 600 фамилий священников, церковников, крестьян, купцов, чиновников. В этом масштабном исследовании показаны все стороны жизни вятского священства: от описания церковных архивов до обстоятельного рассказа о наградах, получаемых священниками, и наказаниях, которым они подвергались.

Балыбердин, А. Тайна Букового леса : роман-открытие / Александр Балыбердин. – Вятка [Киров] : «Лобань», 2019. – 203, [1] с.

Роман «Тайна Вookoвого леса» завершает тетралогию Александра Балыбердина о Вookoвом лесе, и при этом является самостоятельным произведением. Из новой работы автора читатели найдут ответы на многие свои вопросы: почему люди создают такой Вookoвый лес, в котором буквы и цифры, правила и инструкции, машины и роботы важнее самого человека. Можно ли сделать этот мир лучше, а людей счастливее и какую тайну скрывает Вookoвый лес, сможет ли он снова стать Райским садом?

Барышников, А. И. Клад Соловья-Разбойника : историческое повествование о Земле Вятской / Александр Иванович Барышников. – Киров. 2013. – 344 с.

При работе над книгой, события которой происходят в двенадцатом веке, автор использовал исторические и фольклорные источники. Он ярко, образно и занимательно описал хитроумные интриги, предсказания, честные поединки, штурм крепостей, погребальные костры, взаимодействие древней языческой культуры и христианской религии. Читатели книги с интересом проследят за судьбами главных героев, смелых, честных, чистых душой, которым придётся пережить коварство, месть, предательство, а также любовь, разлуку и ожидание.

Лалетина, В. А. Кружева я сплетаю из слов : стихи / Вера Алексеевна Лалетина ; [худож. Г. Н. Лапшина]. – Вятка [Киров] : Буквица, 2020. – 229 с. ил. – Автограф.

В шестом, сборнике поэтессы Веры Алексеевны Лалетиной отражены многие темы. В публикуемых стихотворениях о Родине, о любимой родной земле, деревне и природе присутствует какая-то особая душевность, теплота, искренность строк. А также умение видеть красоту вокруг себя, неравнодушие ко всему, что находится в поле зрения поэтессы.

На волшебных качелях реальности : [сб. стихов и рисунков] : 65-летию г. Кирово-Чепецка посвящается / [сост. и авт. стихов Лидия Гаркуша ; рис. Елены Якимовой]. – Кирово-Чепецк : [б. и.], 2020. – 183 с.: цв. ил. – Автограф.

Новая, необычная книга Лидии Алексеевны Гаркуши, посвящённая 65-летию Кирово-Чепецка, вышла в соавторстве с художницей Еленой Геннадьевной Якимовой. Любовь к городу, родным местам, природе показана в книге через призму восприятия творческого союза двух одарённых личностей: поэта и художника.

Они играли за «Динамо» : фотоальбом : история команды, представляющей в первенствах РСФСР и СССР по футболу Кировский областной совет Всесоюзного физкультурно-спортивного общества «Динамо» / [авт.-сост. : Е Душкин, В. Головёнкин]. – Киров, 2018. – 126 с.

В фотоальбоме показана история динамовского спортивного движения, а также рассказано о тренерах и зрелищной игре великих спортсменов, являющихся гордостью «Динамо».

Харин, А. Н. Философские портреты : [учеб. пособие] / Алексей Николаевич Харин. – Киров : Веси, 2019. – 331 с. – Автограф.

В новой книге уроженца города Кирово-Чепецка, кандидата исторических наук, доцента Алексея Николаевича Харина представлены основные эпохи в истории философии: Античность, Средние Века, новое Время, ХХ век. Большое внимание в книге уделено биографиям и личным качествам известных философов, писавших о своей исторической эпохе.

Шатков, О. П. Одворица: из бабушкиного ларца / Олег Петрович Шатков ; рис.-коллажи Марины Жигаловой : [послесл. С. Сырневой]. – Киров, 2020. – 94 с. – Автограф.

Новое издание автора посвящено старинным вятским словам, которые когда-то употребляли в сёлах и деревнях Вятского края. Писатель Олег Петрович Шатков к каждому старинному слову написал задорное, с юмором стихотворение. Удачным дополнением к стихотворениям являются рисунки-коллажи, выполненные художницей Мариной Жигаловой.

nov 23092021