Фотографии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] : кат. коллекции из собр. Кирово-Чепец. гор. музейно-выст. центра / [сост.: Е. Н. Загайнова ; Кирово-Чепец. гор. музейно-выст. центр]. – [Кирово-Чепецк : б. и.], 2008 (Киров : Лобань). - 55, [1] с. : ил. - 100 экз. - ISBN -.

Фронтовые фотографии – одни из важнейших документов Великой Отечественной войны. Через снимки военных лет мы прикасаемся к подвигам наших земляков. Эти фотографии вызывают огромный интерес и волнение, имеют насыщенную эмоциональную информацию.

Полнота и обстоятельность изображения эпохи зависят от полноты сохранившихся свидетельств. На них те, кто завоевывал победу с оружием в руках и те, кто приближал её тяжёлым трудом в тылу.

При работе над каталогом была проведена научная обработка и сравнительный анализ всей коллекции фотографий периода Великой Отечественной войны, которая собиралась сотрудниками музея на протяжении нескольких десятилетий.

Каталог содержит 88 оригинальных фотографий, среди которых фотографии Героя Советского Союза Петра Андреевича Родыгина, Героя России Николая Ивановича Галушкина – жителей города Кирово-Чепецка.