Три года плена [Текст] : дневник бывшего военнопленного В. Ф. Катаева / Музей г. Кирово-Чепецка Киров. обл. ; [рук. проекта и отв. ред.: Е. Н. Загайнова]. - Киров : [б. и.], 2018 (ИД "Герценка"). - 71 с. : ил., портр., факс. - Библиогр.: с. 69-70. - 50 экз. - ISBN -.

В книге представлен дневник уроженца Кировской области Василия Федотовича Катаева (1914-1973), написанный им в Германии после освобождения из лагеря для военнопленных в период с мая по сентябрь 1945 года.

На страницах впервые публикуемого документа содержится описание пребывания в лагере для военнопленных, работы в шахте. Дневник является ценным источником по теме «процесс репатриации советских военнопленных».

Издание является результатом музейного волонтёрского проекта «Судьбы советских военнопленных в воспоминаниях современников», основная цель – выявление имеющих историческое значение документов в семейных архивах, запись личных историй. Публикация дневника В.Ф. Катаева – значимый вклад всех участников проекта в восстановление исторической справедливости.