Письма периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] : кат. коллекции из собр. Кирово-Чепец. гор. музейно-выст. центра / [сост.: Е. Н. Загайнова]. - Киров : [б. и.], 2007 (Лобань). - 107 с. : ил. -100 экз. - ISBN -.

Солдатские письма – бесценные свидетельства военных лет, они всегда автобиографичны и объективны, именно в них сохранятся связь поколений.

Их писали в окопах и блиндажах, на госпитальных койках, под артогнём и бомбёжками; писали, чтобы сообщить, что их муж, отец, брат жив, воюет, бьёт врага и обязательно вернётся с победой.

В каталог помещены письма, авторов которых уже нет в живых. Почти не осталось и тех, кому они были адресованы. Жители Кирово-Чепецка на протяжении нескольких десятилетий передавали эти святые реликвии в городской музей, чтобы сохранить их, рассказать будущим поколениям суровую правду о войне и о тех, кто отстоял свободу и независимость Отечества.

Каталог содержит 57 экземпляров личных писем, авторами которых являются 13 участников Великой Отечественной войны.