«Дорогая Людмила Сергеевна»

7 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Н. Островского прошёл вечер памяти, посвящённый писательнице Людмиле Сергеевне Нелюбиной. Прошло 6 лет как нет с нами этой энергичной и доброй женщины. 8 мая Людмиле Сергеевне исполнилось бы 69 лет. Без сомнения, она оставила яркий след в истории нашего города.

Поэтому не удивительно, что накануне Дня рождения Людмилы Нелюбиной читальный зал библиотеки был полон: собрались её родственники, друзья и почитатели таланта. Вёл вечер киновед Александр Иванович Мальцев. Он рассказал о Людмиле Сергеевне, о том какую память она оставила в его сердце.

Также своими воспоминаниями поделились супруг Людмилы Сергеевны Анатолий Иванович Нелюбин, собрат по перу Олег Петрович Шатков, редактор газеты «Кировец» Ирина Александровна Кузнецова и многие другие. Также разговор шёл и о новой книге Людмилы Сергеевны «Калейдоскоп частной жизни», которую выпустили родственники писательницы после её смерти.

Особый восторг у зрителей вызвало актёрское прочтение произведений Л. С. Нелюбиной в исполнении «Чтецкого клуба». Ирина Дегтярёва, Изольда Байдина, Валентина Цверенко, Андрей и Евгений Лаптевы, Лариса Прокашева и Александр Опалев эмоционально, проникновенно и с юмором прочитали рассказы «Что же самой главное?», «Ступенька», «Лёшка», «Господи, прости старую», «Сьерралеона», «Весна», «Я сегодня кутила».

Украшением вечера стали небольшие видеоролики из лектюра по пьесе Л. С. Нелюбиной «Однажды в городе К…» (режиссёр Ирина Дегтярёва).

Финалом вечера стала слайд-презентация, посвящённая Людмиле Нелюбиной (составитель Ирина Дегтярёва). Со слайдов, на фоне красивой музыки, на гостей библиотеки смотрела всегда улыбающаяся Людмила Сергеевна. Однако она не только смотрела, но и говорила (присутствующие смогли послушать её живой голос)… И казалось, что Людмила Сергеевна присутствует на этом вечере с нами!