«Библиотека им. Н. Островского – юбилею города»

19 сентября после ремонта торжественно открылись для читателей двери библиотеки им. Н. Островского. Библиотека, открытая в 1948 году, является ведущим учреждением культуры города Кирово-Чепецка. В 1968 году она переехала в здание по пр. Мира, 39 и с того времени «лицо» библиотеки не ремонтировалось, а ведь именно фасад здания определял её историческое место в интерьере «старого» города.

К Дню города библиотека им. Н. Островского предстала перед горожанами в своем первозданном виде. В этот день в библиотеке было шумно и весело. Проходили различные мероприятия: заседания Чтецкого клуба, кукольный спектакль для детей, выставки новой литературы и др. Библиотеку посетили: В.В. Крешетов, глава МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, С.Р. Момцемлидзе, генеральный директор АО «ОХК «УРАЛХИМ», Н.И. Созонтова, председатель общественного движения «Наш город Кирово-Чепецк», журналисты, читатели разного возраста.

На крыльце званых гостей встретили литературные герои, которые поприветствовали их и создали праздничное настроение. Ольга Алексеевна Горохова, директор МАУК «ЦБС» города Кирово-Чепецка, провела экскурсию по библиотеке, подчеркнув, что благодаря областному проекту по поддержке местных инициатив (ППМИ) был осуществлен ремонт фасада и внутренних помещений библиотеки. Слова благодарности по реализации проекта прозвучали в адрес департамента социального развития Кировской области, администрации МО «Город Кирово-Чепецк» Кировской области, предприятиям города, многочисленным спонсорам и, конечно, рядовым жителям города. Ведь благодаря всем им данный инвестиционный проект был успешно реализован.

В Год литературы главная библиотека города, стала одним из главных объектов социально-культурной сферы Кирово-Чепецка, и достойно несет свою просветительскую миссию на благо развития культуры города в год его 60-летнего юбилея.