«День микрорайона в библиотеке им. Д. С. Лихачёва»

Подготовка к празднованию Дня микрорайона началась задолго до самого события. Жителям микрорайона было заранее предложено написать пожелания городу и горожанам. Большинство жителей пожелали городу благополучия, процветания, чистого воздуха, приятных людей, красоты и порядка. Были и оригинальные пожелания: «Не встречаться чтоб с печалью, Надо вспомнить изначально 60 прекрасных лет, Чтобы быть в роскошно блеске в нашем городе Чепецке! – Фейерверков слов букет…»; «Простоять ещё 600 лет и 3 года»; «Живи очень долго, лучший город в России – Кирово-Чепецк!», «Пусть в городе будет больше детей и цветов». Акция «Я желаю любимому городу…» была продолжена и в сам праздник микрорайона.

Праздничное настроение жителям микрорайона создало яркое, красочное оформление у входа в библиотеку, а также экспозиция архивных и современных фотографий города Кирово-Чепецка.

Внимание прохожих привлекал стенд с приглашением посетить мероприятия в библиотеке. Среди них творческая площадка, на которой была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства жителей микрорайона, раскрывающая их талант. Уникальные, оригинальные бусы из различных по форме и цвету камней, изготовленные Осиповой Валерией Анатольевной, захотели приобрести многие женщины, пришедшие на выставку. Необычные, вырезанные из дерева иконы и шкатулки Подлевских Валерия Васильевича, вызвали неподдельный интерес пришедших. Особенно восхитили жителей микрорайона неповторимые, яркие картины Кассиной Ирины Викторовны, вышитые бисером.

Ярким дополнением творческой площадки явилась выставка осенних садовых цветов. Декоративный лён, георгины, астры, хризантемы, бархатцы и другие цветы радовали всех пришедших в читальный зал библиотеки.

На абонементе была организована книжная выставочная экспозиция «Город счастливых надежд». Разделы выставки «Страницы истории» и «История города в лицах» раскрыли читателям библиотеки многообразие краеведческой литературы о городе Кирово-Чепецке.

Главным мероприятием праздника стал читальный зал под открытым небом, где была представлена книжная экспозиция из краеведческих изданий, хранящихся в фонде Центра краеведческой книги, а также издательская продукция, выпущенная библиотекой за последние два года.

Все, кто пришёл на праздник, с интересом и подолгу рассматривали книги о прошлом и настоящем города, узнавали своих близких, родных, знакомых на старых и современных фотографиях.

Читальному залу под открытым небом сопутствовало виртуальное «окно», где демонстрировались набор мультимедийных открыток «Мой город – моя гордость» и буктрейлер по книге «Город Кирово-Чепецк. От прошлого к будущему».

Шесть мультимедийных открыток, созданных с целью показать достопримечательности города Кирово-Чепецка, сопровождались краткой исторической справкой, стихотворениями местных поэтов, анимацией, музыкальной композицией. Это «Стела»; «Администрация Кирово-Чепецкого района и  МО «Город Кирово-Чепецк»; «Ледовый дворец «Олимп-Арена»; «Мемориальный комплекс воинам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»; «Мемориал погибшим в Афганистане, Северном Кавказе, локальных войнах»; «Всехсвятский храм».

Буктрейлер раскрыл содержание книги «Город Кирово-Чепецк. От прошлого к будущему», вышедшей в свет к 55-летию города. Прекрасным дополнением к рассказу о книге выступили фотографии известных чепецких фотомастеров П.Д. Бармина и А.А. Бровцына.

Все подготовленные и проведённые библиотекой мероприятия ко Дню микрорайона были высоко оценены его жителями.