«Поэт. Книголюб. Библиофил»

Под таким названием 26 марта в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошло очередное занятие краеведческого клуба «Край наш Чепецкий», посвящённое 115–летию со дня рождения известного вятского писателя, поэта А. И. Мильчакова.

Литературный видеочас познакомил собравшихся с его непростой, полной драматизма, и в то же время, насыщенной множеством счастливых и запоминающихся событий, жизнью. Биография А. И. Мильчакова вместила в себя гражданскую войну, политические гонения, репрессии, жестокую Великую Отечественную войну. Личная жизнь писателя тоже не была очень счастливой. Первая жена, друг, единомышленник, его «путеводная звезда» Евгения Михайловна рано умерла, а со второй женой Шалагиновой Александрой Александровной, отношения не сложились. Но творческая судьба писателя была яркой, богатой на знакомства и дружбу с самыми известными литераторами Вятки: Львом Лубниным, Борисом Порфирьевым, Леонидом Дьяконовым, Овидием Любовиковым. Он также был очень хорошо знаком и с талантливым уроженцем города Кирово–Чепецка фотохудожником Алексеем Михайловичем Перевощиковым.

В ходе рассказа Алексей Иванович Мильчаков предстал перед присутствующими скромным, деликатным и застенчивым человеком, сам себя он называл «запойным книголюбом». За 66 лет жизни он издал только три книжки своих стихов. Мероприятие сопровождали показ слайдов о жизни и творчестве поэта с одноименным названием «Поэт. Книголюб. Библиофил» и библиотечная выставка «Грозы и травы Алексея Мильчакова».