Размер шрифта:

Mastera rus teatra

Вселенная – театр. Россия –

- это сцена.

Игорь Северянин. «Сонет» 1921 г.

РАЗДЕЛЫ издательские книжные серии

Жизнь в искусстве

Жизнь замечательных людей

Литературные воспоминания

Мастера искусств – молодёжи

Мастера советского театра и кино

Мой 20 век

Театральные имена

Театральные мемуары

ТЕАТР есть искусство отражать жизнь.

К.С. Станиславский

Театр – это особый вид искусства, пространство чувств, мыслей, открытий, эмоций, мир красоты и гармонии. Театральное представление - живой диалог со зрителем, в результате которого происходит постижение окружающего мира, формирование мировоззрения, познание себя.

Законы театрального творчества настолько искусны, что активно вовлекают зрителя в сценическую жизнь вне времени и пространства. Это удивительно, но ты  невольно узнаёшь себя в героях художественного воплощения режиссёра, потому что театр есть образное отражение действительности во всех её проявлениях. Постигая смысл спектакля, ты постигаешь и смысл жизни.

Создатели спектаклей обращаются к вопросам современности и проблемам вечным. Актёры повествуют о том, что важно для всех людей, независимо от того, где они живут. Театр всегда вселяет надежду – и это главный постулат театрального искусства.

На русской сцене во все времена с уважением относились к классической драматургии, считали её наследие неисчерпаемым источником тем, сюжетов, ролей для ярких и запоминающихся актёрских работ.

Знакомство и погружение в волшебный мир театра может происходить различными способами. Одним из них является чтение мемуарных изданий – удивительных дневников времени, в которых личные воспоминания превращаются в подлинные страницы истории театральной культуры.

Уникальные книжные коллекции «Театральные имена», «Жизнь в искусстве», «Мастера советского театра и кино», «Театральные мемуары», «Жизнь замечательных людей», «Литературные воспоминания», «Мастера искусств – молодёжи», «Мой 20 век» - историческая реальность жизни выдающихся мастеров сцены.

КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ представляет лучшие книги этих серийных изданий из фондов библиотек города Кирово-Чепецка.

Выставка адресована любителям театрального искусства, работникам творческих профессий, читающей публике.

Russkyi teatr