Птица Года 2015 – горихвостка

Союз охраны птиц России в девятнадцатый раз выбрал птицу года. Титул птицы года-2015 получила горихвостка. В России обитает пять видов этих птиц: обыкновенная, или садовая горихвостка, горихвостка-чернушка, красноспинная горихвостка, сибирская горихвостка и краснобрюхая горихвостка. Еще один вид – седоголовая горихвостка – изредка залетает на юг Сибири.

Своё имя эта птица получила за похожий на язычок пламени, постоянно подрагивающий яркий рыжий хвостик. Исконная родина горихвосток – горы у верхней границы выживания древесной растительности, где лес под натиском холодов дробится на отдельные рощи и деревья. Отсюда их предки расселились и выше в горы, и вниз на равнины.

Обыкновенная горихвостка была самой обычной птицей садов и парков центра европейской России, но в последние десятилетия численность этого вида заметно снизилась. Горихвостка-чернушка, напротив, активно расселяется по городам и другим населённым пунктам.

Сотрудники ЦГБ им. Н. А. Островского решили поставить сказку, посвящённую этой птице. Написала сказку наша местная поэтесса Лидия Алексеевна Гаркуша.

И вот, перед изумлёнными ребятами на сцене появились мальчик и девочка. Ваня рассказал Маше и ребятам, что ему приснился сон про животных, которые собрались на полянке, чтобы выбрать главную птицу этого года. После долгих споров решено было выбрать горихвостку. После чего звери дали всем наказ, что птиц нужно охранять и беречь.

Также для школьников была проведена беседа, посвящённая горихвостке, её образу жизни.