Как и почему меняется театр

Как всё получилосьCht klub

Это мы

Творческая биография

МАЛЬЦЕВ

Поздравляем!

Что почитать... и посмотреть

Сегодня в работе

Скоро у нас

Театральный абонемент

12 апреля 2019 г.

КАК И ПОЧЕМУ МЕНЯЕТСЯ ТЕАТР

1

Когда в театре появился занавес? Почему Шекспир назвал свой театр Глобусом? Как образовалась современная сценическая коробка,  и почему была выбрана такая форма (и кто её выбирал)? Происходят ли эти изменения сами по себе или всё это отчего-то зависит?

Обнаружено, когда внимательно смотришь на самый привычный предмет, возникает море вопросов. А потом выстраиваются связи, о которых и не подозревал. Оказывается, искусство, к которому мы давно привыкли как к зрелищу (часто не очень серьёзному) напрямую связано с переменами в обществе.

Правда, связано? Правда! «Театр превращает толпу в народ». Томас Манн сказал. Где доказательства? Были предъявлены! 12 апреля на занятии Театрального абонемента.

Одни из самых пытливых зрителей – семиклассники гимназии № 1 прошли трудной дорогой театральной эволюции целых 2600 лет.

2

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ

Путь немалый, особенно для полутора академических часов, однако маршрут был с честью преодалён и размечен. Быстро и уверенно наши юные друзья составили временнУю прямую больших стилей и принялись расследовать «КАК И ПОЧЕМУ МЕНЯЛСЯ ТЕАТР?»

3

Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

Поддержкой нам стала актриса Чтецкого Клуба Изольда БАЙДИНА. Изольда Владилентовна не первый раз участвует в занятиях Театрального абонемента, обеспечивая замечательный синтез зрелищности и просветительства.

В этот раз в путешествие во времени с нами отправилась Черепаха Маня из пьесы Николая КОЛЯДЫ (фрагмент из спектакля «ИГРАТЬ!»).

4

Фото Светланы БЕРЕСНЕВОЙ                                       Фото Ирины ДЕГТЯРЁВОЙ

А в финале ждал вербатим Изольды Владилентовны из той же премьеры ЧК.

Мне 7, а сестре – 5 лет. Мы в фойе дворца культуры и у нас один на двоих билет. Родителей с нами нет и мы не знаем, что делать.

Сейчас начнётся «Кошкин дом» - спектакль с настоящими артистами.  Зрители уже в зале, мы в фойе одни, совсем растеряны. Сестра начинает отчаянно реветь, и плач разносится по всему притихшему ДК.

Вдруг перед нами нарядная, нездешняя женщина. Меня с билетом отправляет на купленное место, а сестру через сцену пропускает в зрительный зал.

Открылся занавес, слёзы высохли и совсем скоро мы увидели, что наша добрая фея – это Кошка, артистка, что играет главную роль! С тех пор, что бы ни происходило, театр для меня – чудесное спасение. Мир, где всё устраивается.  Всё встаёт на свои, правильные места.

Так заканчивается постмодерн или нет? Предъявит ли миру наш молодой зритель свой большой стиль (а вдруг)? Театр это всё же развлечение или институт взросления общества? Будет ли он меняться ещё или уже меняется?

Эти суровые культурологические вопросы пытались мы разрешить с гимназистами.

5

Традиционно благодарим за помощь в организации занятия педагога французского языка Марину Евгеньевну КУЛТЫШЕВУ и учителей гимназии № 1.

Спасибо, друзья!

Всё-таки где Ирина Аркадьевна ДЕГТЯРЁВА берёт все эти вопросы?

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ