«Литературный Кирово-Чепецк»

26 февраля в читальном зале прошла лекция, посвящённая литературной жизни Кирово-Чепецка. Читала лекцию Надежда Николаевна Чиркова, активный член общественного движения «Наш город – Кирово-Чепецк».

Сначала Надежда Николаевна рассказала о городском литературном клубе «Поиск», его членах и руководителях. Ребята с интересом слушали о том, как когда-то ещё совсем молодые писатели нашего города сидели в маленьком здании редакции газеты «Кировец», читали друг другу рассказы, стихи и просто общались. Не было только названия этого объединения. И вот после горячих споров было принято решение назвать данное литературное объединение «Поиском». Затем Надежда Николаевна поведала о том, что главным наставником «поисковцев» была Валерия Ситникова. Во время беседы школьники узнали не только о «поисковцах» и их литературном наследии, но и о литературе, посвящённой предприятия нашего города, почётным гражданам Кирово-Чепецка; изданиям, выпускаемыми сотрудниками музея, церкви и т.п. Изюминкой беседы был видеоролик о клубе «Поиск», подготовленный руководителем клуба Олегом Петровичем Шатковым.

По окончании мероприятия ребятам представилась возможность пообщаться вживую с писателями Евгением Жуйковым и Олегом Шатковым.