Не только про театр

15 марта 2019 г.

НЕ ТОЛЬКО ПРО ТЕАТР

1

Накануне Международного дня театра в Театральный Абонемент пришла новая аудитория. Семиклассники гимназии № 1 сами выбрали тему из списка лекций. Вместе с автором ребята смотрели и говорили о художественно-документальном фильме Ирины Дегтярёвой "КАК СТАТЬ АРТИСТОМ?".

Съёмки проходили 10 лет назад, а героями стали наши земляки Светлана БУКИНА, Юлия СТОЖАРОВА и Дмитрий ГАРНОВ. Взрослели они в разное время и по-разному, увлекались разными вещами, однако все трое решили связать жизнь с театром. Летом 2009 года приехали домой в Кирово-Чепецк и собрались в студии городского телевидения. Светлана только-только была зачислена в Нижегородское театральное училище. Юлия, окончила ЛГИТМиК и лишь несколько дней назад узнала, что принята в Театр на Таганке. Дмитрий уже был опытным актёром, за плечами - несколько театров, серьёзных общероссийских премий и почти 10 лет служения на сцене.

2

Через 10 лет после съёмок, после старта в новую жизнь интересно узнать, как складываются биографии героев, были ли какие-то качества характера, что уже на старте определили уверенное движение. Однако нашего нового зрителя больше увлекло другое.

Ребята сразу опознали страхи и неизвестность, которые сопровождают любое начало, ведь они чувствуют то же самое: совсем скоро и им придётся попрощаться со школой, и… что там будет, в неизвестной жизни? Гимназисты-семиклассники внимательно слушали земляков и понимали, что, если есть работа и увлечённость, горизонты обязательно распахиваются.

Такой серьёзной аудиторией можно гордиться. Мы надеемся ещё не раз встретиться с этим вдумчивым зрителем и продолжить разговор об очень важных вещах.

3

Ведь не о театре и не о профессии артиста мы размышляли 15-го марта, скорее о том, какими качествами должен обладать человек, идущий дальше других.

А артисты – это просто такие люди, которые немного лучше других умеют говорить, острее чувствовать и больше рефлексировать.

Чтецкий Клуб благодарит Марину Евгению КУЛТЫШЕВУ, учителя французского языка Гимназии № 1 за помощь в организации занятия. Марина Евгеньевна наш давний друг и помощник. Благодаря её живому и заинтересованному взгляду на образование прирастает наша юная аудитория.

4

Фото Евгении ПЕРИМОВОЙ