«Волшебник из Усть-Чепцы»

Под таким названием в библиотеке им. Д.С. Лихачёва 26 февраля состоялось очередное занятие  краеведческого клуба«Край наш Чепецкий».  Вечер памяти, посвященный 110–летию со дня рождения известного фотохудожника, уроженца села Усть–Чепца Алексея Михайловича Перевощикова, привлек многочисленных почитателей его таланта.

Певцом красоты северной природы, фотографом–поэтом, «Левитаном художественной фотографии» называли его современники. Присутствующие познакомились с его непростой  биографией, с  патриархальным укладом жизни старинного вятского села Усть–Чепца, в котором и родился 24 февраля будущий  мастер художественной фотографии.

Гостем вечера стал Олег Иванович Синица. Он рассказал, что его тесная восьмилетняя дружба с мастером совпала с третьим периодом творчества Перевощикова, определенного им как «философствование в фотографии». В это время из – под пера Перевощикова выходят его знаменитые заметки, названные «Осколки мыслей».

Из повествования Олега Ивановича слушатели почерпнули много нового, увлекательного и интересного из личной жизни знаменитого земляка, посвятившего себя одному, но самому любимому делу – делу творчества.

«Я стремлюсь постичь, найти, узнать – на что всё же способна фотография. Всё, что мы видим, это сырьё, ждущее, требующее обработки, трансформации. Писать светом. Писать, а не описывать всё как есть», - так говорил Перевощиков о своих занятиях художественной фотографией.   Яркий талант фотохудожника был замечен и оценен не только в родном городе, но и в различных  крупных городах нашей страны и даже мира. Каждая персональная выставка мастера из Кирово-Чепецка становилась событием в культурной жизни.

В своем выступлении Олег Синица подчеркнул, что именно Алексей Михайлович был  его наставником, учителем и вдохновителем в деле фотографии. Он также отметил, что  последние минуты и секунды  жизни Алексея Михайловича  прошли  рядом с ним.

По инициативе друзей художника в городе Кирово-Чепецке был организован Фонд А. Перевощикова, призванный хранить память об известном мастере светописи и коллек­цию его произведений, при­обретенных городом у наслед­ников. Имя А. М. Перевощикова вошло в Большую советскую энциклопедию и десятку лучших фотоимпрессионистов мира.